Примерное время чтения: 3 минуты
167

Две сестры из Азова «сняли порчу» у батайчанки за 100 тысяч рублей

Ростовская область, 19 февраля - АиФ-Ростов. Ростовские полицейские задержали 34-летнюю жительницу Азова, которую подозревают в выманивании денег у граждан под предлогом «снятия порчи». 

Подозреваемая «работала» не одна. Ей помогала её двоюродная сестра. Оперативникам уже известно о 7 фактах мошенничеств на территории Ростовской области. Как именно действовали сёстры, лучше всего расскажет случай в городе Батайске, где от рук подозреваемых пострадала работница ломбарда.

Сёстры пришли в местный ломбард продавать краденое золото. Немного поговорив с приемщицей, они стали рассказывать женщине, что на ней порча. Через секунду в руке у подозреваемой появилось яйцо. Они разбили его на блюдце, и вдруг яйцо каким-то образом почернело. Жертва уже не сомневалась, что на ней порча. Девять дней подряд к приемщице на работу приходили «цыганки» и проводили обряд очищения. За каждый сеанс женщина платила им круглую сумму. Всего за «чудесное» исцеление жертва отдала подозреваемым около 100 тысяч рублей. Предлоги, под которыми сёстры обращались к гражданам, были самые разные.

Подозреваемые могли ходить по домам и квартирам под видом коммивояжеров и высматривать доверчивых граждан, стариков и детей, чтобы с ними провернуть отработанную схему. Могли подойти на улице и уговорами заставить отвести к себе домой.

- На сегодняшний день на их счету семь фактов аналогичных преступлений в Азове, Семикаракорске, Батайске, Ростове-на-Дону, - прокомментировал и.о. заместителя начальника Отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Ростовской области, капитан полиции Сергей Шепелев. Одну из сестёр сотрудники уголовного розыска задерживали в Кабардино-Балкарии, куда она поехала временно «поработать». У неё при себе был обнаружен паспорт с её фотографией на чужую фамилию. Другую подозреваемую задержали в Азове. В настоящий момент в отношении сестёр возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

- В отношении подозреваемой, задержанной с подозрительным паспортом, также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Семикаракорский районный суд уже избрал для неё меру пресечения в виде заключения «под стражу». В отношении второй подозреваемой мера пресечения ещё избирается, - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД по РО Дарья Демакова.

Полиция Ростова предупреждает: если вы пострадали от действий подозреваемых, просим обращаться по телефонам Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Ростовской области по телефонам: (8632)49-26-97, 249-22-77.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах