Примерное время чтения: 2 минуты
47

Главные новости от 29.07.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 30/07/2008

Высота донских атлетов

На завершившемся в субботу в Лондоне этапе Супер Гран-при по лёгкой атлетике победу праздновали сразу два донских спортсмена. Прыгунья в высоту из Белой Калитвы Анна Чичерова не оставила шансов соперницам, взяв планку на высоте 2,01 метра. Остальные участницы прекратили борьбу на высоте 1,92 метра. Шахтинец Андрей Сильнов (на фото) и вовсе стал триумфатором турнира, прыгнув в высоту с лучшим результатом сезона в мире - 2,38 метра, что стало и его личным рекордом..

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Исполком Олимпийского комитета России включил Андрея Сильнова в основной состав нашей сборной на Олимпиаде в Пекине. Напомним: прежде планировалось, что Сильнов поедет туда лишь в качестве запасного.

Рождение нового храма

В минувший четверг архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон освятил место под строительство нового храма на территории единственного на Дону женского монастыря - Свято-Иверского. Храм назван Троицким и расположится там, где его и планировалось возвести в начале XX века. "Новый, второй монастырский храм нужен хотя бы потому, что имеющийся Иверский храм в выходные, праздничные дни переполнен - половина людей вынуждена стоять на улице. А это неправильно", - сказали редакции в Ростовской епархии Русской Православной Церкви. Предполагается, что Троицкий храм будет значительно больше Иверского. Не исключено даже, что он станет вторым ростовским собором.

Хлеборобы ждут хорошего урожая

Уборка не завершена, а на Дону уже намолочено 7 млн тонн зерна ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по области составляет 35,7 центнера с гектара. Для сравнения: в прошлом году она равнялась 20,6 центнера с гектара. "Это позволяет нам рассчитывать на один из лучших урожаев за последние 10 - 20 лет", - сообщили "АиФ на Дону" в областном Минсельхозе. Главный же враг хлеборобов сейчас - ливневые дожди, каждый из которых оста.навливает уборку на 2-3 дня.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых