Донские инвалиды поедут на Олимпиаду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. "Аргументы и Факты на Дону" 09/02/2011

Нынешним летом в Лондоне состоятся летние Олимпийские игры. О подготовке донских атлетов к ним вы уже писали. А примут ли участие в играх наши паралимпийцы?

О. Никитченко, Волгодонск

Как пояснили в областном министерстве спорта, участвовать в Паралимпийских играх спортсмены с ограниченными возможностями будут обязательно. Причём две путёвки в Лондон донские атлеты-инвалиды уже завоевали. Это произошло благодаря победному выступлению дончан на Чемпионате мира по лёгкой атлетике. Так, 22-летний Владимир Свиридов из Новочеркасска, представляющий Центр спорт.ивной подготовки N 2, выиграл золотую медаль в соревнованиях по прыжкам в длину и серебряную - в толкании ядра. А выступавший в других дисциплинах 23-летний призёр Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Павел Харагезов занял четвёртое место в беге на 1500 метров и пятое - в беге на 800 метров. Согласно правилам, участники чемпионата, занявшие одно из первых шести мест, автоматически получают лицензию для участия на XIV Паралимпийских играх в Лондоне.