Примерное время чтения: 5 минут
100

Миллерово - северная столица

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 26/12/2007

Уходящий, 2007 год для жителей Миллеровского района был насыщен разного рода событиями в экономической и социальной сферах. Малые и большие достижения миллеровцев в очередной раз подтвердили, что их район остаётся лидером на севере Ростовской области.

"Сказочное" новоселье

Открытие нового детского сада "Сказка" ожидали как малыши, так и взрослые. На сегодняшний день очередь в детский сад в районе составляет около 400 человек. Поэтому админист.рация Миллеровского района решению этой проблемы придаёт особое значение. Как в городе, так и в районе изыскиваются возможности открытия дополнительных мест в детсадах. Так, в Миллерово в начале декабря на один новый дет.ский сад стало больше. 50 малышей попали в "Сказку". На новоселье к маленьким миллеровцам приезжал губернатор Владимир Фёдорович Чуб. Он лично смог убедиться, что детям здесь будет комфортно. Когда-то это здание было уже наполнено детскими голосами. Здесь был садик железной дороги, но в последние годы размещались склады собеса. И вот вновь сюда спешит детвора с родителями. До конца года свои двери распахнёт ещё один детский сад. Администрация района выкупила старое помещение и обустроила его под детсад. На будущий год запланировано открытие ещё двух новых детских садов, а также капитальный ремонт Волошинского и Мальчевского садиков. Преображаются и школы Миллеровского района. В настоящий момент на капитальном ремонте городская школа N8, произведён капремонт Волошинской СШ, на 2008 год ещё в двух начнётся реконструкция. У миллеровских школьников и молодёжи теперь есть любимое место, куда они спешат. В прекрасный спортивный комплекс настоящее паломничество юных спортсменов. В здании бывшего кинотеатра сегодня работает 12 секций. И победы местных спортсменов на област.ных соревнованиях уже не кажутся случайными.

Пять экономических зон

По словам главы Администрации Миллеровского района Владимира Александровича Горшколепова, решать сегодня социальные вопросы позволяют успехи в экономике. Бюджет 2007 года удалось даже немного перевыполнить. В городе и районе возвращаются к жизни за.брошенные производства. Несмотря на трудный для крестьян год, миллеровские земледельцы смогли собрать на три тысячи тонн зерновых больше, чем в благополучном 2006 году. Глава района это объясняет тем, что хозяйства сделали севооборот более интенсивным: применяются новые, более продуктивные, сорта с короткими сроками вегетации, в полях работает современная техника. Миллеровский район активно участвует в реализации нацпроекта "Уско.ренное развитие животноводства". Сразу пять хозяйств воспользовались шансом, который предо.ставлен национальным проектом. Это ЗАО "Фоминская дубрава", ЗАО "Зелёная роща", ОАО "Рассвет", МТС "Кудиновка", ЗАО "Мир". На территории района уже реализуется масштабный проект компании "Русская свинина". Начато строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов свиней. Его пуск запланирован на будущий год. В Миллеровском районе делают многое для создания благоприятных условий переработчикам сельхозпродукции. Так, в ближайшее время начнёт работу Миллеровский мясокомбинат, который рассчитан на производство до 6 - 7 тонн колбас в сутки. Новейшее оборудование позволит изготавливать качественную мясную продукцию, она будет реализовываться на севере Ростовской области. Намечено возрождение молочного комбината. Будет строиться Мальчевский кирпичный завод. Проведена реконструкция Дёктинского кирпичного завода. Строится и совершенно новое перерабатывающее предприятие кукурузы - крахмально-паточный завод. Он должен заработать уже в 2008 году и даст району новых 300 - 500 рабочих мест.

- В Миллеровском районе мы создаём пять экономических зон, - говорит глава Владимир Александрович Горшколепов. - Они представляют из себя производственные зоны с полным циклом. То есть в каждом крупном сельском поселении и городе должно быть своё производство, вокруг которого есть дороги, подведён газ, расположены детский сад и школа. Наш район обладает большим промышленным потенциалом, который пока до конца не использован. Сегодня мы ведём речь о налаживании производства цемента. Наша земля богата залежами мергелия. Уже проведены торги по использованию его месторождения. Надеемся, что в хуторе Рогалик в ближайшие годы появится современный цементный завод. Туда же придёт газ, который решит проблему газификации западной части района.

Самый благоустроенный

В 2007 году миллеровцы победили и в конкурсе на самый благоустроенный городской центр. Миллерово за два последних года просто не узнать. Новые дороги, тротуары, благоустроенные придомовые территории и целые площади украсили город. В сентябре на День города в центре появились памятник Михаилу Шолохову и зелёная аллея. Это место уже полюбили миллеровцы.

- Владимир Александрович, какую оценку можете дать делам миллеровцев в 2007 году?

- Сделать нам всем сообща удалось немало. И за это миллеровцам огромное спасибо. Но не время расслабляться. В наступающем году предстоит много трудиться для того, чтобы город и село сделать более комфортными для проживания нас самих и наших внуков. Наш дом должен быть благоустроенным, комфортным и красивым. Всех с Новым годом!

Лариса Белоконь

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно