aif.ru counter
18

Мать-одиночку уволить нельзя!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 10/10/2007

Я одна воспитываю сына. Ребёнку пять лет. Он часто болеет, и мне приходится раз в несколько месяцев брать больничный. Работодатель грозится меня уволить. Имеет ли он на это право?

А. Р., Ростов

На вопрос читателя отвечает наш юрист Валерий Гуревич:

- Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по подпункту а) пункта 3 статьи 81 ТК - за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации). Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора)...

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых