Примерное время чтения: 4 минуты
161

Печальная сказка греческих золушек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2006

Три года назад в Ростов из Афин специальным рейсом прилетели две юные ростовчанки...

В 1997 году сестёр Наташу и Свету Урвачёвых похитили торговцы детьми, после чего тайно переправили в Грецию. О жертвах работорговцев узнал российский МИД. Несколько лет дипломаты добивались возвращения девочек на Родину. Но возвращение, перечеркнув греческую сказку, оказалось страшной реальностью.

"Дети должны жить в своей стране!"

Их встречали, словно кинозвёзд: в аэропорту журналисты и фотографы наперебой пытались получить интервью у маленьких жертв международной работорговли. Но беседа не клеилась: за годы заграничной жизни девочки почти забыли русский язык, зато научились бойко болтать на греческом и английском. Они вообще уже мало походили на прежних россиянок - модно одетые, они отвыкли от прежней жизни. Настолько, что, даже когда их поместили на карантин в приюте, отказались есть кашу и борщ - "это неполезно для здоровья". Привыкшим к другому меню сёстрам сердобольные женщины-милиционеры из отдела по делам несовершеннолетних сумками носили в приют фрукты.

Наташе было 11, Свете всего 9, когда их похитили. На проспекте Ворошиловском незнакомая женщина сказала, что знает их маму, и предложила отвезти домой. Больше сестёр никто не видел. А вскоре в Российское посольство в Афинах обратились греческие власти. Полиция задержала некую Анатолию Шейранову, а с ней - двух русских девочек. Маленьких россиянок везли в подпольный бордель под Афинами. Но за неделю до этого полицейские разгромили притон педофилов, а его хозяин на допросе признался, где и когда через границу будут перевозить очередных рабынь. Сестёр Урвачёвых, чудом избежавших участи наложниц, поместили в местный приют. Хотя больше он походил на элитный пансион. Девочки изучали два языка, занимались плаванием, танцами и живописью. Несколько картин Светы даже выставлялись на вернисаже. Сестры имели карманные деньги. Настоящий рай!

Идиллия продолжалась четыре года. В 2001 году на маленьких соотечественниц обратил внимание российский МИД. Начались переговоры о возвращении девочек на Родину. "Сёстры Урвачёвы должны вернуться домой, - заявляли власти. - Здесь их дом, здесь их семья". В декабре 2003-го самолет из Афин с Наташей и Светой на борту приземлился в аэропорту Ростова. Один из журналистов пробился к трапу.

- Вы рады возвращению?

- Да.

- А хотите вернуться в Грецию?

- Да.

- Почему?

- Там лучше.

"Хотим уехать обратно!"

- Если разобраться, они сами, пожалуй, были рады похищению, - пояснили в милиции. - Иначе просто бы подняли шум на таможне, когда их вывозили в Грецию.

Им было от чего бежать - от нищеты, от постоянно пьющей матери, посылавшей их побираться. В развалившуюся халупу они и вернулись. Погасли юпитеры камер, отсверкали фотовспышки - сказка закончилась, началась жизнь.

...Найти дом Урвачёвых на улице Курганной проще простого, здесь так и говорят: "Идите прямо, самая гнилая халупа - это он и есть". Покосившийся забор, подпирают мешки с мусором. Обёртками и пустыми бутылками завален весь двор. Говорят, глава районной администрации распорядился выделить грузовик и вывезти со двора мусор. Накидали снова.

- Сколько можно сюда ходить, идите вы на ...! - мать семейства Марина Урвачёва обкладывает нас с милиционером трёхэтажным матом и скрывается в доме. Вскоре со двора выезжает коляска. На прогулку вывезли нового члена семьи Урвачёвых - дочку Наташи.

Греческий лоск на сёстрах сохранялся недолго. Да и как вести прежнюю жизнь, если в одном доме живут одиннадцать человек, а денег хоть и нет, но спиртное каким-то образом не переводится. Отличницы в Греции, российскую школу сёстры вскоре забросили. Им просто оказалось нечего надеть. В семнадцать лет, спустя год после возвращения, Наташа родила. Молодой муж оказался ненадёжной опорой. Они быстро разошлись. Юная мама осталась с ребёнком на руках, без работы, без перспектив. Вскоре забеременела вновь... "Я хочу обратно, в Грецию", - говорит Наташа. Только кто ж её теперь там ждёт...

А в начале года в семье Урвачёвых опять случилось прибавление. Родила Света. Супруг работает на стройке. О семье, как свидетельствуют соседи, "вроде заботится". Может быть, хоть Светлане повезёт...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно