
В результате весенней засухи погибло 2,8 % посевов зерновых культур. Эти цифры прозвучали на заседании в донском Минсельхозпроде, посвящённом итогам сева и подсчёту убытков от засухи.
В частности, как констатировал министр сельского хозяйства области Вячеслав Василенко, очень сложная ситуация из-за неблагоприятных климатических условий сложилась в ряде восточных и северных районов области. Здесь с середины апреля по сегодняшний день практически не было осадков.
В результате режим чрезвычайной ситуации из-за засухи объявлен в 5 из 43 районов области. Это Заветинский, Верхнедонской, Шолоховский, Ремонтненский и Дубовский районы.
Как сообщает портал областной администрации, в результате таких экстремальных погодных условий гибель зерновых культур составила 83,6 тысяч га (2,8 % от общей площади), в том числе озимых зерновых - 60,8 тысяч га (4 % от сохранившихся 2051,3 тысяч га), яровых зерновых – 22,8 тысяч га (2,5 % от фактически посеянных 910 тысяч га). В целом, вместе с кормовыми и техническими культурами гибель посевов сельскохозяйственных культур произошла на площади около 200 тысяч га.
- К сожалению, мы не сможем собрать восемь миллионов тонн зерновых, как в прошлом году, - приводит слова министра портал областной администрации. - Не могу назвать точную цифру, но бываю в районах, общаюсь с руководителями хозяйств. Они говорят, что ориентировочно на 25-30% урожай будет ниже прошлогоднего, хотя многие хозяйства прошедшей весной внесли гораздо больше, чем раньше, удобрений и соблюдали все агротехнологии. Но погода внесла свои коррективы.
Также в ходе совещания подчёркивалось, что областной Минсельхозпрод будет ходатайствовать о предоставлении помощи пострадавшим от засухи хозяйствам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть