Примерное время чтения: 3 минуты
157

В Ростовской области начался осенний сев

В Ростовской области стартовал сев озимых культур. Донские аграрии засеяли уже более 30 тысяч га зерновыми культурами и почти 20 тысяч га озимым рапсом. В то же время на полях области продолжается уборка овощей, поздних зерновых и технических культур, а также заготовка кормов.

К севу зерновых в соответствии с  агрономическими сроками  приступили все девять районов северо-западной и три района северо-восточной зон области. За прошедшие выходные аграрии засеяли озимой пшеницей почти 29 тысяч га. Рожь посеяна на тысяче гектар, ячмень - на 300, а тритикале - на 200 гектарах посевных площадей.

К севу озимого рапса приступили фактически все зоны области, кроме восточной. На сегодня этой культурой засеяно почти 20 тысяч га, что составляет 30 % от планируемых площадей.

- В целом в этом году посевные площади под озимыми в Ростовской области планируется расширить до 2,4 млн га. По области подготовлено уже боле 2 млн га,  - сообщил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов. – Сейчас завершаются зональные предпосевные совещания, во время которых ученые и аграрии-практики обсуждают, что необходимо сделать сегодня, чтобы получить в следующем году максимально возможный урожай. Так, в этом году стоит задача засеять семенами элиты не менее 7,5 % посевных площадей, а также привести в соответствие с зональной системой земледелия структуру посевных площадей.

Одно из таких зональных совещаний состоится 6 сентября в п. Гигант Сальского района. На мероприятии встретятся аграрии южной климатической зоны, собравшие  в этом году более 2 млн. ранних зерновых.

В то же время на донских полях продолжаются уборочные работы.

Как сообщили в пресс-службе аппарата губернатора, аграрии собрали урожай более чем с 30 % площадей под поздними зерновыми и с 15 % площадей под техническими культурами. Овощной урожай на Дону превысил показатели прошлого года на 60%, и на начало сентября уже составляет 200 тыс. тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах