
В донском Минсельхозе подвели итоги основной части уборочной кампании - 2009.
Правда, они оказались не особенно радостными - из-за засухи, поразившей в начале лета Ростовскую область, урожай оказался почти на 30% ниже прошлогоднего.
В целом объём собранных зерновых культур составил 6,8 миллиона тонн при средней урожайности 25,6 центнера с гектара. Однако в министерстве сельского хозяйства всё равно сумели отыскать ложку мёда в бочке дёгтя: так, по сведениям ведомства, несмотря на снижение общего объёма урожая, продовольственной пшеницы собрали больше, чем в прошлом году.
Урожаи других культур также снизились. Так, подсолнечника из-за засухи собрали всего 891,3 тысячи тонн при урожайности 9,4 центнера с гектара. Повезло рисоводам: несмотря на капризы погоды, собрать удалось почти в полтора раза больше риса, чем в минувшем году.
К настоящему времени аграрии уже завершили осенние полевые работы. Под озимые подготовлено свыше двух миллионов гектаров пашни. Помимо пшеницы посеяны ячмень, рожь, тритикале и рапс. Однако элитными семенами засеяно лишь 7,4% площадей.
Одновременно с подведением итогов в Министерстве сельского хозяйства сменилось руководство. По собственному желанию с поста министра ушёл Игорь Кузнецов, уступив его главе Целинского района Владимиру Черкезову. Сам Кузнецов займёт кресло заместителя главы областного Минсельхоза.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть