Примерное время чтения: 8 минут
239

Планируем огород на новый год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. "Аргументы и Факты на Дону" 03/11/2010

В ожидании зимы

Похолодало. Колючий утренник словно предупреждает, что суровые заморозки на земле и в воздухе вошли в силу.

Золотая роща померкла, вся красота внизу истлевает. Народный месяцеслов величает ноябрь груднем — от смёрзшихся груд грязи на дорогах, листогноем — от чахнущих листьев. Природа этого месяца выглядит скучной, неприветливой и печальной. Назначение ноября — соединять глубокую осень с устойчивой зимой. В фенологии этот период называют предзимьем, когда живая природа окончательно подготавливается к суровым испытаниям в длительном сезоне холодов. По-народному ноябрь — зазимье, время первых морозцев, порош и лёгкого снежка, таких обычных до наступления устойчивой зимы.

Попробуйте и вы

Как-то меня научили простому способу избавить огород и домик от мышей-землероек. Нужно купить в аптеке мазь Вишневского, хорошенько смазать ею кусочки моха и запихнуть их в прорытые мышами норы. Я так и сделал, и мыши куда-то бесследно исчезли, наверное, ушли. Не появлялись грызуны почти два года. А когда я их снова обнаружил, то повторил несложную процедуру.

Иван МЕЛЕНТЬЕВ, Зерноград

Мне удаётся сохранить свежим виноград аж до новогодних праздников. И вот как я это делаю. Виноград столовых сортов нужно аккуратно помыть (каждую кисточку!) в большой ёмкости с водой, обсушить в хлопчатобумажной ткани. После этого кисти надо уложить в полиэтиленовые кульки и плотно завязать, предварительно выдавив из пакета весь воздух. Затем поместить на нижнюю полку холодильника на несколько часов, а уж потом переложить в морозильную камеру, где он хранится несколько месяцев, не теряя вкуса и внешнего вида. Обратите внимание: если ягоды сразу сложить в морозилку, они при охлаждении полопаются.

Екатерина ГОЛЕНКО, Таганрог

Поливай фикус…

Сейчас снова в моде комнатные цветы больших размеров — пальмы, фикусы, различные розы. Самое быстрорастущее растение — фикус. Именно поэтому он требует много питательных веществ. Удобрительные поливы можно применять только для здоровых, хорошо укоренившихся растений. Производят их в пасмурную погоду или вечером после обычного полива. Делать это рекомендуется раз в квартал, используя суперфосфат. Если горшок, в котором растёт цветок, имеет диаметр 20 см, то вносят чайную ложку удобрения, если 40 см, то столовую. Суперфосфат надо рассыпать по поверхности почвы вокруг ствола.

Зимой оптимальная температура для фикуса +12 — +15, но он выдерживает и все +20. Если у вас паровое отопление, поливайте цветок ежедневно, а лучше возле него держать увлажнитель воздуха.

И ещё одно. Цветок поглощает не только вредные вещества, но и негативную энергию. Только это ему не на пользу. Поэтому не ссорьтесь в присутствии фикуса.

«Грамотная» посадка

Расскажите, как правильно в будущем году распланировать огород. Говорят, что от этого зависят и урожай, и здоровье растений, и количество вредителей на грядках.

Нина СЕРГИЕНКО, Каменск

Для всех овощных культур требуется много света. Поэтому огород необходимо размещать в хорошо освещённом месте. Наибольшую площадь в огороде обычно отводят под картофель, затем — под корнеплоды, различные виды капусты, тыквенные (огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву), паслёновые овощи (томаты, перцы, баклажаны), различные виды лука и чеснока, зеленные культуры и, наконец, овощные бобовые (бобы, горох и фасоль).

Одну половину участка следует отвести под картофель, а другую — под овощи и ежегодно менять их местами. Кроме того, для предотвращения больших потерь урожая от болезней и вредителей следует соблюдать севооборот — чередование культур на занимаемых ими площадях. При составлении плана чередования необходимо учесть, что на одно и то же место культуры одного ботанического семейства не должны высаживаться чаще, чем один раз в 4–5 лет.

Кроме того, рекомендуется использовать смешанные посевы и посадки. Это ведёт к более эффективному использованию площади участка. Вредители и болезни в таких посадках наносят также гораздо меньший урон, так как если они поразят одно растение, то им не так просто отыскать следующую жертву, ведь рядом будет расти совершенно другой вид, которым они не питаются. Правильное сочетание культур позволяет воспользоваться их способностью отпугивать друг от друга вредителей и более полно использовать питательные вещества, находящиеся в почве. Для достижения максимальной освещённости грядки располагают в направлении с севера на юг. Причём высота высеваемых и высаживаемых культур должна возрастать с юга на север.

КСТАТИ

Ниже приведены культуры, которые рекомендуется высевать и высаживать совместно:

— бобы + бораго (огуречная трава), душица, розмарин

— баклажаны + горох, фасоль, чабрец

— горох + баклажаны, кукуруза, морковь, огурцы, редис, редька, турнепс

— капуста + анис, бораго, иссоп, картофель, кочанный салат, лук, мята, петрушка

— розмарин + свёкла, сельдерей, укроп, шалфей

— картофель + бобы, горох, капуста, кукуруза, фасоль, чабрец; кукуруза + горох, картофель, огурцы, кабачки, тыква

— лук + морковь, редис, свёкла, сельдерей, томаты, укроп

— лук-порей + сельдерей

— морковь + листовой салат, лук, чеснок, шалфей, укроп

— огурцы + горох, капуста, кукуруза, подсолнечник, редис, редька, укроп, фасоль

— томаты + базилик, петрушка, лук, мята, петрушка, сельдерей, спаржа, укроп, чабрец, шалфей

— фасоль + большинство огородных культур, за исключением свёклы

— чеснок + томат, огурец, свёкла, морковь

Если зима будет суровой

При слабом подмерзании деревьев проводят обрезку в обычные сроки с соблюдением общих правил.

Необходимую поправку можно сделать в следующем году или летом, если обнаружатся усыхающие ветви или их части. Полностью вымерзшие ветви вырезают на кольцо, а если подмёрзла только верхняя часть — до здоровой древесины. При средней степени подмерзания ветви укорачивают сильнее, чем надо было бы при обрезке здоровых деревьев. Это необходимо для того, чтобы усилить рост новых побегов ближе к основанию ветвей, так как подмёрзшие ветви хрупкие и при большой длине легко обламываются под собственной тяжестью.

Обрезку сильно повреждённых деревьев в год подмерзания лучше не делать. Надо отложить эту работу до следующего года, когда по отросшим новым ветвям можно определить, в каком месте обрезка будет эффективной. Вполне вероятно, что обрезка вовсе не потребуется. Сначала дерево может начать распускаться за счёт накопленных запасов питательных веществ, а в середине лета частично или полностью усохнуть. При полном вымерзании надземной системы до уровня снегового покрова молодые деревья срезают на обратный рост, то есть выше места прививки на несколько сантиметров. Из ветвей, появившихся выше места прививки, выбирают наиболее сильную и на её основе формируют новую крону.

При вымерзании надземной системы у взрослых деревьев их лучше выкорчевать и посадить новые. При частичном сильном подмерзании обрезку надо делать в том месте на каждой ветви, где есть новые побеги или волчки. На основе волчков можно формировать как основные, так и обрастающие ветви. При обрезке сильно подмёрзших деревьев обычными правилами обрезки можно пренебречь. Оставлять надо все зелёные ветви, чтобы размещающиеся на них листья способствовали быстрому нарастанию новой древесины. После восстановления объёма кроны можно провести и её прореживание, и нормировку основных и обрастающих ветвей.

При обрезке подмёрзших деревьев надо следить за тем, чтобы на стволе и на основных ветвях не было крупных ран на одном уровне, так как ветвь или часть кроны может усохнуть. Более тщательно, чем обычно, надо замазывать раны.

Виктор СОЛЯНИК, Чертковский район

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах