Примерное время чтения: 2 минуты
553

Донские учёные придумали «кефир» для животных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "Аргументы и Факты" на Дону 02/04/2014
www.russianlook.com / www.russianlook.com

Дешёвый, но при этом экологичный способ получения пробиотиков, которые используют в животноводстве, придумали в НИИ биологии ЮФУ.

- Если совсем упрощать, пробиотики - своего рода кефир. Они позволяют сельхозживотным быстрее расти, намного реже болеть, укрепляют их иммунитет, - поясняет «АиФ на Дону» Владимир ЧИСТЯКОВ, профессор, доктор биологических наук, зав. лабораторией экспериментального мутагенеза.

Суть новшества: в НИИ разработали способ, когда пробиотики (основа препарата - живые бактерии) можно получать не в химической среде, потом долго сушить с помощью специального оборудования, что очень затратно, а выращивать их очень просто, посеяв поверх соевых бобов.

- В принципе, крестьянин может вырастить препарат сам в сарае на подворье, - признаётся Чистяков.

Стоимость препарата при таком способе его выращивания (хоть в сарае, хоть на заводе) падает в два с половиной раза. Но какого-то серьёзного интереса к новшеству нет. «Мелким фермерам зачастую не по карману применение каких-то биодобавок. А большие животноводческие комплексы, как правило, создают под ключ по западным лекалам. Из-за рубежа туда зачастую поставляют и все препараты, пусть они и очень дороги. А среднего класса, который мог бы воспользоваться этими препаратами и выращивать более дешёвую свинину, птицу, в нашей деревне нет», - сказал Чистяков. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах