За выходные в сети всё больше всплывало неожиданных фактов отравления детей из Ростова, отдыхающих в лагере «Звездочка» в посёлке Джубга Краснодарского края. Анонимные Telegram-каналы в поисках «хайпа» завышали число заболевших в несколько раз, раздувая трагедию. Врио губернатора Юрий Слюсарь также отреагировал на это событие.
Пресс-служба Туапсинского района, где находится лагерь, сообщила, что и вправду после призда заболели дети, только их было четверо, а не 60, как писали «анонимы». Ребятам сразу вызвали врача, их стабилизировали в лагере — никакой госпитализации не было.
При этом в лагере проводятся санитарные проверки и медицинские экспертизы пищевой продукции и питьевой воды, взяты смывы с поверхностей на пищеблоке и столовой, а также проверили сотрудников лагеря.В ходе проверки действительно был выявлен норовирус и выдано предписание на дезинфекцию.
«При этом острых кишечных инфекций не выявлено. Пробы морской воды зон рекреаций соответствуют установленным санитарным нормам. Все дети оздоравливаются в лагере в штатном режиме. А четверых ребят, у кого выявили норовирус, после оказания всей необходимой медицинской помощи родители забрали домой для завершения лечения», — сообщает пресс-служба Туапсинского района.