В Ростовской области суммарная кадастровая стоимость всех объектов недвижимости с начала 2026 года увеличилась на 450 млрд рублей. По данным минимущества Дона, на 1 августа 2026 года показатель достиг 20,95 трлн рублей.
Рост связан с реализацией дорожной карты мероприятий по повышению капитализации территории региона до 2030 года. В рамках плана активно ведётся работа по вовлечению объектов в налоговый оборот и наполнению ЕГРН. Так, в налоговый оборот вовлечено 15 тысяч ранее учтённых объектов недвижимости, а сведения о характеристиках и правообладателях внесены в реестр более чем по 600 тысячам объектов.
Отдельно отмечается прогресс по региональному план‑графику: к 1 июля 2026 года из 2,1 млн объектов работы завершены по 1,9 млн (результативность — 87 %). В частности, в ЕГРН внесены сведения о правообладателях или зарегистрированы права по 91,3 тысячи объектов, при этом с учёта снято 1,5 тысячи объектов недвижимости.
В Ростове требуют быстрее демонтировать аттракционы в парке Плевен
Неблагоприятные уровни воды ожидаются в устье Дона
Учения на случай атаки беспилотников провели в ростовском арбитраже
Коммунальные услуги в Таганроге подорожают почти на 10 % с октября