В Ростове-на-Дону завершили оценку выкупной стоимости всех 60 квартир в аварийном доме в переулке Кривошлыковском, 4.
Об этом сообщил сити-менеджер донской столицы Алексей Логвиненко.По его словам, 26 собственников уже получили уведомления, из них восемь согласились с предложенной суммой.
Оценку проводили независимые эксперты, при этом учитывалась стоимость аналогичного неаварийного жилья в этом же районе города. Стоимость одного квадратного метра в среднем получилась порядка 90 тысяч рублей.
Власти Ростова обратились в правительство региона с просьбой выделить средства. Частично средства также выделили из муниципального бюджета.
«Согласно Жилищному кодексу России, на принятие решения о заключении соглашения жителям отводится три месяца. В случае несогласия с предложенной выкупной стоимостью, собственник вправе обратиться в суд», - рассказал Алексей Логвиненко.
Дом был признан аварийным и теперь будет снесён. В конце января 2022 года его объявили зоной ЧС, чуть позже началась эвакуация жильцов в маневренный фонд. Всего в Ростове есть 150 многоэтажек, признанных аварийными после 2017 года. В них проживет свыше двух тысяч семей. Подробнее об этом мы писали здесь.