Примерное время чтения: 3 минуты
114

Донские МЧСники попались на взятке пиротехникой

Ростовская облась, 16 апреля - АиФ-Ростов. Донские МЧСники попались на взятке. Причем не деньгами брали, а пиротехникой. Дело было 31 декабря 2012 года. Сотрудники азовского отделения МЧС не стали привлекать к ответственности одного из местных предпринимателей в обмен на пиротехнические изделия.

Бизнесмен торговал на центральном рынке Азова. К нему подошли с проверкой  главный специалист Отделения надзорной деятельности по городу Азову и его руководитель - старший инспектор Отделения надзорной деятельности по Азовскому району. При проверке они обнаружили нарушение требований пожарной безопасности.

- Предприниматель реализовывал пиротехнику в переносном лотке на рынке. Торговля пиротехническими изделиями в нестационарных торговых объектах строго запрещена, наказание - штраф и изъятие продукции, - прокомментировал представитель отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Азовский». 

Однако сотрудники МЧС не стали составлять на нарушителя административный протокол, и сами предложили ему путь решения проблемы. В обмен на освобождение от ответственности они потребовали пиротехнические изделия. Как пояснил один из проверяющих, «пострелять себе и руководителям».

Представители надзорных органов не подозревали, что их разговор фиксировался на видеокамеру, установленную на рынке сотрудниками отделения экономической безопасности. Они «сторговались» с предпринимателем на 3 батареи салютов и 5 упаковок петард на общую сумму более 5 тысяч рублей, однако забирать пиротехнику на месте они не стали. Оперативники последовали за подозреваемыми к дому одного из них, где должна была состояться сделка.

На видеозаписи видно, как сотрудник МЧС сказал предпринимателю сложить пиротехнику в старую «Оку», припаркованную на стоянке перед многоэтажным домом в Азове. Коммерсант выполнил требования проверяющего, после чего они разошлись.

- В последствие в данном автомобиле «Ока», зарегистрированном на сотрудника МЧС, частично были обнаружены пиротехнические изделия, переданные этим предпринимателем, а также другие аналогичные товары, - добавил представитель.

В отношении двоих сотрудников МЧС Азова и Азовского района возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 290 УК РФ (Взятка). В настоящее время они уволены из надзорных органов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах