Примерное время чтения: 1 минута
229

Материнский капитал на Дону станет больше

Ростовская область, 17 января - АиФ-Ростов. С 1 января 2013 года размер регионального материнского капитала станет больше. В результате индексации на 5,5% размер его составит 408 тысяч 960 рублей.

Напоминаем, что средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, на образование любого ребенка, в том числе на содержание в детском дошкольном учреждении, а также направить на накопительную часть пенсии матери.

В Ростовской области за все время действия программы 31,2 тысячи семей с помощью материнского капитала  улучшили жилищные условия, из них 15,2 тысячи семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 5,1 млрд рублей и 15 тысяч семей улучшили жилищные условия без использования кредитов (покупка, строительство, реконструкция жилья) на сумму 4,8 млрд рублей.

1 тысяча семей в Ростовской области направила средства материнского капитала на получение образования детьми на сумму 55 млн рублей, в том числе 57 семей - на содержание детей в детских садах (1,1 млн рублей). 12 человек перевели средства материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии матери на сумму 1,9  млн рублей. 

Право на получение регионального маткапитала имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах