Примерное время чтения: 2 минуты
212

Донских подростков с 13 лет будут проверять на употребление наркотиков

Ростов-на-Дону, 17 марта - АиФ-Ростов.

Тестирование на употребление наркотиков предложат в апреле 2015 года всем учащимся, достигшим 13-летнего возраста.
Социально-психологическое тестирование разработано по уникальной методике. Затем они смогут пройти и медицинское тестирование. Также дополнительное  медобследование учащихся в 2015 году будет проведено в Таганроге, Новочеркасске и Новошахтинске.

Новую модель тестирования в соответствии с федеральным законодательством утвердили сегодня, 17 марта, на заседании антинаркотической комиссии, которое провёл губернатор Василий Голубев.

До конца этого учебного года социально-психологическое тестирование смогут пройти более 130 тысяч ребят, начиная с 13 лет. Итоги тестирования будут переданы в минздрав области, который определит перечень школ, учащиеся которых смогут пройти медицинский тест на употребление наркотиков.

Губернатор поддержал проведение дополнительного тестирования на употребление наркотиков 6,2 тысячи учащихся Таганрога, Новочеркасска и Новошахтинска. Такое внеплановое обследование стало возможно благодаря экономии тест-систем по результатам прошлого года.

«Мы были первым регионом, который пошёл на проведение добровольного тестирования детей на наркотики. С самого начала было немало скептиков, но уже после первого года проведения тестирования и родители, и эксперты поддержали эту меру», - отметил Василий Голубев. – Эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем.

Напомним, начиная с 2011 года, протестировано 116 тысяч учащихся, начиная с 9 класса. Выявлено 390 положительных результатов, и подтверждено 126 фактов употребления наркотиков. Это примерно одна десятая процента от всех тестируемых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах