Примерное время чтения: 2 минуты
401

В донском регионе оборудуют 104 крещенских купели

Ирина Якунина / АиФ
Ростовская область, 14 января - АиФ-Ростов.

19 января православные отмечают Крещение. В ночь с 18-го на 19-е января  – Крещенский Сочельник, когда по традиции верующие окунаются в прорубь.

В прошлом году, как рассказали в ДПЧС области, в ночь с 18 – 19 января места купания посетили более 87 тысяч жителей области. И с каждым годом число желающих окунуться в воду растёт.

В этом году во время праздника, как пояснили в областном ДПЧС, будет оборудовано 104 купели, возле которых в обязательном порядке будут дежурить врачи скорой медицинской помощи, спасатели и полицейские. В период проведения обряда на постоянное дежурство выйдут около 2000 спасателей, пожарных, сотрудников полиции, скорой медицинской помощи и казаков Ростовской области, которые обеспечат безопасность населения при проведении крещенских купаний. Все места для купания будут оборудованы спасателями и местными администрациями палатками для обогрева и переодевания, торговыми палатками, а также удобным подходом к купелям.

В Ростове предполагается проведение обряда в нескольких местах:

- на роднике «Гремучка»

- на освящённом источнике в Ботаническом саду

- у Сурб-Хача на Северном водохранилище

- в водопадном роднике в районе Змиевской балки

- в купели у храма Преполовения Пятидесятницы.

Окунуться в этих местах будет безопасно. «Спасатели Донского края проверят дно каждого водоема и будут дежурить в крещенскую ночь возле каждой проруби», - подчеркнули в ДПЧС.

Между тем, спасатели настоятельно рекомендуют желающими принять участие в крещенских купаниях грамотно рассчитывать свои физические возможности, проводить обряд только в оборудованных местах и там, где дежурят спасатели. Лицам, страдающим сердечным заболеваниями, перепадами давления медики вообще рекомендуют воздержаться от проведения водных процедур.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах