Примерное время чтения: 2 минуты
706

Энергоблок №3 Ростовской АЭС включен в единую энергетическую систему России

Ростовская область, 27 декабря - АиФ-Ростов.

Ещё один блок Ростовской АЭС подключен к энергосистеме России.

Как сообщает на своём сайте концерн «Росэнергоатом», 27 декабря в 00 часов 24 минуты новый – третий блок Ростовской АЭС – подключен к энергосистеме России и начал выдавать в неё первые киловатт-часы электроэнергии.

Сейчас реактор блока работает на 30% своей номинальной тепловой мощности. Этого уровня достаточно для выработки пара, подаваемого на турбину энергоблока.

Следующим этапом станет освоение мощности энергоблока до 50%. В промышленную эксплуатацию третий энергоблок ориентировочно будет принят летом 2015 года после освоения номинальной мощности (100%) и проведения сдаточных испытаний.

Физический пуск блока №3 Ростовской АЭС начался 14 ноября нынешнего года.

Энергоблоки №1 и №2 Ростовской АЭС в настоящее время несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №4, пуск которого АЭС запланирован на 2017 год, ведутся работы по закрытию куполом гермозоны.

Справка
Ростовская АЭС – филиал электроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» — концерна «Росэнергоатом». Это самая южная из российских АЭС и одно из крупнейших предприятий энергетики на юге России. Станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах