Примерное время чтения: 2 минуты
187

В ростовском Кафедральном соборе восстановят исторические фрески

Михаил Дзябенко / АиФ-Ростов
Ростов-на-Дону, 1 декабря - АиФ-Ростов.

Масштабная реконструкция Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы была начата в конце прошлого года, в связи с тем, что храм находился в аварийном состоянии.

Результатом работ должно стать восстановление первоначального историко-архитектурного облика собора, являющегося памятником истории и культуры регионального значения. Здесь запланированы работы по укреплению фундамента и стен здания, восстановление инженерных систем, переустройство трех входов в храм, реставрация настенных росписей и иконостаса.

К настоящему времени уже установлены все купола храма, сделано напольное покрытие, ведется реставрация фасада здания с заменой окон, дверей и кровли. Развернуты работы по замене инженерных коммуникаций. Ведется реставрация фресок.

Как отметил глава городской Администрации, при достаточном финансировании все работы общей стоимостью более 500 миллионов рублей, можно будет завершить за 2-2,5 года.

В ближайшее время Сергей Горбань собирается встретиться с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, чтобы выяснить, какую поддержку городские власти могут оказать для реконструкции этого объекта культурного наследия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах