Примерное время чтения: 2 минуты
429

Энергоблок №2 РоАЭС включён в сеть, блок №1 готовится к набору мощности

Ростов-на-Дону, 4 ноября - АиФ-Ростов.

Сегодня, 4 ноября, на Ростовской атомной станции произошло аварийное отключение обоих энергоблоков.

По официальным сообщениям концерна «Росэнергоатом», 4 ноября, энергоблоки №№1 и 2 Ростовской АЭС были отключены от сети в 5 часов 23 минуты  4 ноября действием электрической защиты по причинам, не связанным с работой основного оборудования, во время проведения работ по выводу ВЛ-500 РоАЭС-Южная.

Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

По международной семибальной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается как «вне шкалы», т.е. является не существенным для безопасности.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока и не превышает естественных фоновых значений.

По данным на 14 часов 4 ноября 2014 г. энергоблок №2 Ростовской АЭС включён в сеть, ведется набор мощности. На энергоблоке № 1 проводятся необходимые технологические операции по подготовке к набору мощности.

Как ранее сообщал «АиФ-Ростов», после аварийной остановки на Ростовской АЭС, произошедшей после скачка напряжения, в Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской республике без электроэнергии остались 2 млн человек. Один энергоблок РоАЭС был полностью остановлен, мощность второго блока была снижена до 75% от нормальной. Обесточенные регионы были переведены на резервное питание.

Справка

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г.Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах