Примерное время чтения: 3 минуты
256

Самые дорогие квартиры в ЮФО продают ростовчане

Ростовская область, 26 ноября - АиФ-Ростов. В советские времена квартиру можно было получить, проработав на предприятии или на заводе. Современная молодежь о такой роскоши мечтать уже не может. Кто-то решается взять ипотеку и влезть в долги до конца дней своих, кто-то пытается накопить хотя бы на первоначальный взнос.

Федеральная служба государственной статистики по Ростовской области опубликовала средние цены одного квадратного метра общей площади жилых помещений типовых квартир на конец третьего квартала 2012 года по ЮФО. В этом списке Ростовская область заняла лидирующую позицию и по первичному, и по вторичному жилью. Причем, вторичное жилье обойдется ростовчанам дороже, чем первичное на 8131 рубль.

В тройку лидеров по первичному жилью вошли также Волгоградская область и Краснодарский край. Самые «дешевые» новые квартиры продаются в Астраханской области. Их цена за 1 кв. м составляет 28 689 рублей, а вот вторичное жилье, наоборот, дороже на 2342 рубля за квадратный метр.

Существенно сэкономить на вторичном рынке жилья получится, только если приобретать квартиры в Республике Адыгея и в Волгоградской области – 25 409 и 32 610 рублей соответственно.

Средняя заработная плата по регионам ЮФО едва ли позволит легко заработать квартиру. По данным ростовского Росстата, больше всего получают жители Краснодарского края (20 811,3 рублей), меньше всего – в Калмыкии (14 416,9 рублей). Ростовчане в среднем за месяц зарабатывают 18 328,6 рублей. В третьем квартале 2012 года прожиточный минимум для трудоспособного населения столицы ЮФО составил 6470 рублей. Обычная однокомнатная квартира на вторичном рынке стоит в среднем 1 млн 700 тысяч рублей. Если провести нехитрые вычисления, то в самом лучшем случае ростовчанин сможет накопить на квартиру не раньше, чем через 12-13 лет.

Однако стоит учесть, что стоимость квартир не стоит на месте. В октябре 2012 средняя цена 1 кв. м жилья на вторичном рынке в Ростове-на-Дону составила 59401 рубль, что на 402 рубля больше, чем цена в сентябре. Следовательно, и время приобретения долгожданных «квадратных метров» будет увеличиваться из месяца в месяц.

Григорий Белозеров

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах