Примерное время чтения: 5 минут
156

В Ростове всплеск краж мобильных телефонов

Мобильный телефон сегодня уже не роскошь. Он есть практически у каждого, без него мы как без рук. Но по-прежнему это устройство является идеальным предметом для преступления против собственности. Он небольшой по размерам и достаточно дорогой. Его можно легко продать в любое время суток. А возможность в любой момент поменять сим-карту способствует повышению спроса, а, следовательно, и количеству посягательств на это средство связи.

Донские милиционеры огласили статистику по кражам мобильных телефонов на территории Ростовской области. Как оказалось, только за прошедший год их число (официально зарегистрированные кражи) достигло более пяти тысяч. Так или иначе, пока мы пользуемся телефонами, каждый из нас может стать объектом грабителей и мошенников.

О том, как ростовчанам защитить себя от охотников на чужие мобильники, рассказали в ГУВД по Ростовской области.

Как в Ростове ищут украденные телефоны

С проблемой резкого роста телефонных краж донская милиция столкнулась три-четыре года назад.

Для более эффективной борьбы с этим видом преступлений сотрудники ГУВД по Ростовской области побывали в командировке в республике Татарстан. Местные милиционеры проявили профессионализм в борьбе с хищениями сотовых телефонов.

После визита в Татарстан, в ГУВД по Ростовской области была разработана автоматизированная поисковая система «Регтон». Теперь с ее помощью милиционеры могут узнать местонахождение краденного мобильного телефона. Для быстрого и эффективного поиска похищенного телефонного аппарата, необходимо знать его IMEI-код (международный идентификатор мобильного оборудования). При его наличии система быстро локализует мобильный телефон. Определить свой серийный номер нетрудно. Для этого необходимо набрать на клавиатуре своего мобильника комбинацию (*#06#), после чего на дисплее высветится IMEI-код конкретного телефона.  

Однако, те, кто наживается на сбыте краденых мобильников, часто идут на хитрости. Некоторые даже научились «перешивать» эти самые коды, а это делает поимку преступника практически невозможной. Если же заявитель по каким-то причинам не знает свой IMEI-код, то поиски усложняются.

Иногда милиционеры делают запрос в компании мобильной связи. Дело в том, что в каждой такой фирме есть своя служба безопасности, которая занимается вычислением терминалов, то есть сотовых телефонов. У них есть своя система контроля за передвижением мобильников.

Вот как она действует: по всей Ростовской области стоят транзисторы или антенны передачи сотовой связи. Зона действия каждого ограничена. И когда человек переезжает из одного места в другое, система автоматически переключает телефон на другой приемник сигнала в зоне его нахождения.

Как обезопасить себя от кражи

1. Каким бы дорогим или дешевым не был ваш телефон,  воздержитесь от длительных разговоров в местах большого скопления людей, таких как рынки, массовые мероприятия, а также в безлюдных местах в ночное время, когда можно оказаться один на один с грабителем.

2. Не храните телефон в карманах, откуда их легко вытащить. Таким образом, вы не привлечете к себе внимание воришек, промышляющих в транспорте.

3. При покупке «бэушного» телефона мало кто задумывается о том, что он может оказаться краденным и рано или поздно за ним приедут сотрудники милиции. Как правило, сотрудники розыска находят украденный телефон не у вора, а у того, кто по дешевке приобрел аппарат. Если вы всё же решили покупать телефон с рук, уточните у владельца, сохранились ли документы на аппарат (вряд ли телефон возможно похитить с документами и коробкой). Сверьте IMEI телефона с номером на коробке (под штрих-кодом). Нужно его запомнить, это поможет милиции найти трубку в случае кражи.

Немного статистики

Пик активности воровства мобильных телефонов в Ростове пришелся на 2007 год. Тогда с заявлением в органы внутренних дел обратились более 13 тысяч человек, что почти вдвое больше, чем в 2006 году. Но за годы кропотливой работы, ростовские милиционеры приобрели драгоценный опыт по изобличению «мобильных» преступников. И уже в 2010 году, число телефонных краж сократилось до чуть более 5,5 тысяч.

Самая красивая телефонная «разводка»

Кроме ловкости рук и быстроты ног, есть и способы получения мобильников, основанные на знании психологии. К людям сперва входят в доверие, а потом, получив в руки мобильник, переключают их внимание на какой-либо посторонний объект.

Журнал Mobile News Review даже провел хит-парад самых красивых телефонных "разводок", первое место в котором занимает следующая история.

С девушкой, "засветившей" свой дорогой мобильный телефон, знакомится привлекательный молодой человек и приглашает ее на обед в ресторан. Во время трапезы аккумулятор его мобильника внезапно садится, причем как раз в момент сделки века, которую злоумышленник активно обсуждает со своим партнером. Растроганная изысканностью и ценой съеденных блюд, девушка без каких-либо подозрений дает свой мобильный телефон, чтобы ее новый кавалер закончил столь важный разговор. Тот же никак не может разобрать, что ему говорит собеседник, из-за грохочущего оркестра и просто вынужден выйти для продолжения разговора в тихий коридор, из которого, понятное дело, не возвращается. Девушке остается лишь возможность испытать прочность своего кошелька и оплатить съеденный вдвоем ужин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах