Примерное время чтения: 2 минуты
998

Минный подземный ход обнаружили в Азове

Елена Мокрушина / АиФ

Ростовская область, 30 мая – АиФ-Ростов.  В Азове археологи городского музея обнаружили подземный ход Петровского времени, идущий с юго-востока на северо-запад под угол бастиона Святого Петра.
Подземный ход удалось обнаружить благодаря  остаткам жилища 14 века, сообщила «АиФ на Дону» Валентина СЕРАШ - специалист по связям с общественностью отдела археологии Азовского историко-археологического и палеонтологического Музея-заповедника. Как полагают археологи, свод подземного хода обрушился и прикрыл жилище. Длина обнаруженного под землёй хода – примерно 8 метров. Располагается он более, чем в пяти метрах от поверхности современного города.

- В этом случае понятно, куда вёл обнаруженный нами ход – к Петровскому бастиону. Скорее всего, прорыли его в 1736 году, когда русские войска пытались вернуть себе Азовскую крепость. Ведь в своё время – в 1711 году, крепость была передана туркам по «Прутскому миру». Русские войска, видимо, подводили подземный ход к бастиону, чтобы заложить мину в ходе осады крепости. Вообще то была единственная осада крепости, проводимая по всем военным уставным правилам, - пояснил Андрей МАСЛОВСКИЙ – зав. отдом археологии музея.

Это 8-й по счёту подземный ход на территории Азова, который обнаружили археологи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах