Примерное время чтения: 3 минуты
94

Уголовное дело в отношении бывшего мэра г. Шахты хотели замять

Прокурор области Кузнецов В.А. отменил незаконное постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего мэра г. Шахты, который незаконно использовал дорогостоящий служебный автомобиль и муниципальных служащих в личных целях

Уголовное дело было возбуждено в начале июня по результатам прокурорской проверки. Бывший мэр г. Шахты подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Как сообщает областная прокуратура, в период с 2007 по 2010 годы дорогостоящий микроавтобус Мерседес-Бенц «Viano Luxuri 3.5», стоимостью более 2,5 млн. рублей, приобретенный мэрией для защиты секретной документации от преступных посягательств при ее перевозке, использовался мэром города исключительно в личных целях.

В результате местному бюджету был причинен ущерб в размере более 1 млн. рублей.

Кроме того, прокуратурой были выявлены факты фиктивного трудоустройства мэром города ряда граждан на должности муниципальной службы.

Принятые по его распоряжению служащие освобождались от исполнения прямых обязанностей по должности, а вместо этого за ними закреплялись обязанности личного повара и охранников бывшего мэра. Между тем оплата их услуг осуществлялась из средств местного бюджета и за период 2005 - 2011 годов составила в общей сумме более 2 млн. рублей.

Уголовное дело расследовалось на протяжении полугода и было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях бывшего мэра города. Следствие мотивировало свое решение тем, что трудовые функции нанятых работников не противоречат их должностным инструкциям и соответствуют общим задачам мэрии.

В связи с очевидной незаконностью принятого решения постановление следователя прокуратурой области отменено и в настоящее время уголовное дело направлено руководителю СУ СКР по Ростовской области для организации дополнительного расследования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах