Примерное время чтения: 3 минуты
81

Готова ли Ростовская область к отопительному сезону?

Ростов. 10 октября. АиФ-Ростов. Резкое понижение температуры в Ростовской области сделало актуальной вопрос о включении отопления в домах дончан. В администрации Ростова уже заявили, что старт отопительной кампании будет дан после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней будет составлять меньше +8 С°.

Как заверили в мэрии, коммунальные службы города в целом готовы к предстоящей зиме. В частности, полностью решены вопросы к подготовкой к отопительному сезону больниц и детских садов. Лишь в двух школах пока не завершены подготовительные работы – устранить всё недочёты коммунальщики обещают в ближайшее время.

Также в процессе оформления находятся договоры на техобслуживание котельной Ростовского гидрометтехникума и на поставку тепла в профессиональное училище №5, расположенное по ул. Малиновского в Советском районе.

Что же касается жилого фонда, то, как пояснили в Департаменте ЖКХ и энергетики,  его готовность к зиме составляет 98,3%. В настоящее время завершается подготовка свидетельств готовности на жилые дома, а также капитальный ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций. Лучше всего дело обстоит в Первомайском  районе Ростова, где две наиболее крупные управляющие компании ОАО «Коммунальщик Дона» и ООО «Филипп» достигли 100-процентной готовности.

В других городах Ростовской области также ведётся подготовка к зиме. По сообщениям регионального правительства, в преддверии холодов коммунальные службы заготовили 43,2 тыс. тонн угля, что составляет 155,5% от нормативной 45-ти суточной потребности. Также с большим резервом запасено жидкое топливо и трубы.

Впрочем, на поверку картина оказалась на столь благостной. Проверив, как ведётся подготовка к зиме в Шахтах, прокуратура обнаружила целый ряд различных недочётов. Так, выяснилось, что управляющая компания «Ремкомсервис», обслуживающая 93 многоквартирных дома, выполнила необходимые работы лишь на 65%. В результате лишь 36 многоквартирных домов получили свидетельства о готовности к отопительному сезону.

Сорвала график и управляющая компания «Эмис-1», на обслуживании у которой находится 102 дома. Свидетельства о готовности к зиме до настоящего времени получили только 11 из них. В связи с выявленными нарушениями прокуратура Шахт внесла представления с требованием в кратчайшие сроки устранить обнаруженные недоработки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах