Примерное время чтения: 5 минут
61

В Ленинском районе появится скульптурная композиция «Первоклассник»

Композиция, автором которой стал скульптор Валерий Тарасенко, будет установлена на улице М. Горького возле гимназии № 36. При этом будет благоустроена прилегающая территория. 

Отметим, что Ленинский район занимает особое место в образовательном пространстве города. В районе действует 10 ВУЗов, 8 ССУЗОВ, профессиональное училище и профессиональный лицей, 10 школ и 17 детских садов. В этом году учащиеся района достигли высоких результатов в предметных олимпиадах: во Всероссийской по ИЗО заняли 9 призовых мест, в городских – 39, в областных – 3. В городском конкурсе «Лучший директор года» 1-е место заняла директор гимназии № 35 Оксана Моисеенко.

Как сообщил Сергей Сухариев, сегодня выполнены все организационные мероприятия по подготовке образовательных учреждений к ЕГЭ-2011. Экзамены будут сдавать 663 выпускника. Определены пункты проведения ЕГЭ по русскому языку и литературе. Это гимназия №36, лицей № 57, школа № 78.

Летняя оздоровительная компания начнется 1 июня. Будут организованны пришкольные лагеря дневного пребывания во всех школах для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Дети отдохнут в районном профильном лагере «Старт», расположенном на берегу Азовского моря. Будут организованны походы и экскурсии по Ростовской области и Краснодарскому краю. Старшеклассников планируется совместно с Центром занятости трудоустроить на временные работы.

Говоря о сегодняшнем и завтрашнем дне района, его глава отметил, что Ленинский район – один из старейших в Ростове-на-Дону. Он был основан в 1924 году. Общая площадь района составляет 12 кв.км., а население - 78,4 тыс.чел.

Протяженность дорог Ленинского района - 102 км, площадь дорог составляет 803 тыс. кв. м., площадь тротуаров - 441 тыс. кв.м. По информации Сергея Сухариева, на сегодняшний день в Ленинском районе осталось всего три грунтовых дороги. В 2011 году намечено две из них «одеть» в асфальтовое покрытие.

На территории района находится 5 мостов и путепроводов. В декабре сдан в эксплуатацию новый мост через Дон в створе пр. Сиверса общей протяженностью 8 км, уже получивший название Темерницкий.

Несмотря на влияние экономического кризиса, промышленные предприятия района продолжают работу над освоением новых видов продукции и внедрением прогрессивных технологий. Это завод резинотехнических изделий, южно-строительная компания, ООО ВЗ «Южная столица», ОАО «Севкавэлектроремонт», «Крепкий орешек» и ряд других.

Доля района в общем объеме отгруженных товаров крупными и средними промышленными предприятиями города за 4 месяца 2011 года составила по: обрабатывающим производствам - 8,1 % , по производству и распределению электроэнергии, газа и воды -21,3%. Удельный вес предприятий, получивших прибыль, - 63,5%.

Основным направлением в жилищной политике Ленинского района является его благоустройство и озеленение. В 2011 году на эти цели выделено 33,4 млн. руб. На территории района за счет средств бюджета будет высажено 175 тысяч цветов-однолетников и 30 тысяч за счет предприятий. Будет посажено более 500 деревьев и большое количество кустарников.

Другим важнейшим направлением жилищно-коммунального комплекса является ликвидация аварийного жилья, проведение капитального ремонта. На 2011 год по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ запланирован капитальный ремонт 7 домов, расположенных по следующим адресам: пер. Газетный, 59, пер. Семашко, 50, пер. Соборный, 50а, пер. Халтуринский, 56, пр. Буденовский, 25, ул. Б.Садовая, 15\40, ул. Пушкинская, 59. По городской программе устранения аварийных и чрезвычайных ситуаций намечено отремонтировать следующие дома – пер. Семашко, 46, ул. Тургеневская, 42, ул. Шаумяна, 7\10, пер. Доломановский, 1, ул. Социалистическая, 86, а по дому на ул. Павленко, 21 будет подготовлена проектно-сметная документация. Что касается дома на Семашко, 46, пострадавшего во время пожара, то здесь уже восстановлена кровля над центральной частью. После проведения конкурса определен подрядчик для выполнения большого комплекса работ, которым стала фирма «Руслан».

Как сообщил Сергей Сухариев, в 2011 году планируется выполнить работы по сносу 5 аварийных домов, которые в настоящее время полностью отселены (ул. Ульяновская, 24, ул. Темерницкая, 24, ул. Красноармейская, 52, ул. Социалистическая, 41, ул. Станиславского, 36\35). Осенью 2011 года в Ленинском районе будет открыт многофункциональный центр. Он появится на ул. Согласия, 23.

По словам Сергея Сухариева, залог успешной работы (какой бы отрасли это не касалось) - это движение вперед. «Если в районе не будет активной интеллектуальной деятельности, - отметил районный глава, - то в нем будет скучно жить. Поэтому нам крайне необходимо творчество, если хотите азарт в работе».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах