Примерное время чтения: 2 минуты
102

Губернатор решит вопрос с памятником Карлу Марксу

Ростовская область, 10 февраля – АиФ-Ростов. Губернатор области Василий Голубев поддержал жителей Ростова-на-Дону, которые хотят оставить памятник Карлу Марксу на прежнем месте. С просьбой защитить монумент к главе региона обратились в конце января 1227 ростовчан.

 Их позицию поддерживают и многие жители ростовского Пролетарского района, где находится монумент.  В опросе люди указывают, что памятник Карлу Марксу давно стал частью истории города.

Напомним, монумент немецкому экономисту и философу в донской столице располагается напротив  Областного дома народного творчества. До революции на их месте находились армянский собор и памятник  императрице Екатерине II. Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община неоднократно обращалась в администрацию города по вопросу воссоздания памятника императрице на историческом месте и переноса памятника К. Марксу.

Между тем монумент является объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной. Его перенос на другое место возможен только при наличии разрешения Министерства культуры Российской Федерации.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал обращение жителей и поручил ведомствам, курирующим вопрос, подготовить рекомендации по размещению на новом месте памятника Екатерине II.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах