Примерное время чтения: 3 минуты
194

Как уводят деньги с карты?

Деньги на блюдечке

Интернет-мошенничество с банковскими картами называется фишингом, - объяснили в МВД РФ. Его цель – получить данные, содержащиеся на вашей пластиковой карте. Злоумышленники рассылают письма от имени банков или платежных систем. Пользователю прилагается зайти на сайт, который является точной копией настоящего сайта банка, где можно увидеть объявления, например об изменении системы безопасности банка. Для дальнейшей возможности использовать свою банковскую карту вас попросят указать пин-код и данные, содержащиеся на карте. Впоследствии эти данные используются для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денежных средств, находящихся на вашем счете. Оставив свои данные, вы фактически преподносите мошенникам свои деньги на блюдечке. Помните, банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить свои данные. Если такая ситуация  произойдет, вас попросят приехать в банк лично.

Нужна спецкарточка!

К сожалению, мошенники все время совершенствуются, и вы можете оказаться на лжесайте, даже не отвечая на письма мошенников. Фарминг, можно сказать, является более продвинутой версией фишинга. На лжесайт человек направляется не через поддельные ссылки и т.д., а через зараженные компьютера вредоносными программами или другими способами. Программы делают так, что, даже если адрес сайта введен правильно, пользователь попадает на поддельный сайт. А еще эксперты советуют завести для платежей в Интернете отдельную карточку и переводить на нее суммы, необходимую сумму для конкретной покупки в Сети.

О том, как избежать обмана, читайте в «АиФ.Спецвыпуск вопросов и ответов» №9 от 30 мая 2012 г.  «Как не стать добычей МММошенников». Также в номере:

Вам предлагают исключительно удачно переоформить квартиру? Не верьте!

- Самый обычный на первый взгляд банкомат может открыть ваши тайны преступниками. Как отличить обманное устройство?

- Обманы в магазинах и на рынках: как выявить подделки.

- Пожилой не значит глупый. Но аферисты думают по другому! Как доказать им обратное?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах