Примерное время чтения: 3 минуты
301

Объем инвестиций в спортивные объекты к ЧМ-2018 составит более 85 млрд руб

Ростовская область, 23 декабря – АиФ-Ростов. Возможность провести матчи чемпионата мира по футболу 2018 года позволит найти новые инвестиционные решения для развития Ростовской области, и в том числе Ростова. Об этом заявил губернатор Василий Голубев на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития донского региона в 2013 году.

Общий объем инвестиций  в спортивные и инфраструктурные объекты при подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году в Ростовской области составит более 85 млрд  рублей, сообщил губернатор. Из них около 26 млрд рублей придется на федеральные инвестиции. Вложения муниципального и областного бюджетов – 22 млрд рублей.

Ориентировочная стоимость строящегося в левобережной зоне стадиона – порядка 14 млрд рублей. «Стадион обеспечит развитие левобережной части Ростова уже на совершенно новых условиях, там могут появиться новые точки роста экономики. И область уже рассматривает такие проекты», - отметил глава региона.

Стоимость аэропортового комплекса оценивается на  нынешнем этапе  в 31-32 млрд рублей. Однако сумма может возрасти в связи с сокращением времени строительства на 2 года. После августовской встречи губернатора с Президентом Владимиром Путиным были внесены коррективы в сроки ввода аэропортового комплекса с 2020 на 2018 год. Область, в свою очередь, еще более ужесточила требования: аэропорт должен быть построен в 4 квартале 2017 года.  

 Поскольку подготовка к ЧМ – это не только строительство двух объектов, но и очень серьезные вложения в инженерную, дорожную, гостиничную инфраструктуру, в обустройство городов, у области есть возможность создания новых территорий для развития Ростова, Азова, Новочеркасска и ряда других муниципалитетов, пояснил Василий Голубев.

Модернизация транспортной инфраструктуры поменяет конфигурацию дорожного сообщения, отметил губернатор. Уже сегодня фактически началось строительство новых объектов, продолжается сооружение крупных дорог, предстоит наладить сообщение с аэропортовым комплексом. «Это традиционно ведёт к развитию конкретных территорий и к новым инвестиционным вложениям в них. Считаю, что это хорошая возможность, которую необходимо использовать для развития Ростовской области», - подчеркнул губернатор.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах