Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Ростове обсудят проект высокоскоростной магистрали

В настоящее время в ОАО «Скоростные магистрали» готовят к реализации проекты строительства на территории России высокоскоростных магистралей. Приоритетными признаны направления Москва-Казань-Екатеринбург и Москва — Ростов — Адлер.

Протяженность трассы, которую могут проложить по Ростовской области, составит 1540 км, а время в пути между Москвой и Адлером - 8 часов. Планируется, что новая высокоскоростная трасса пройдет через Ростов, Каменск-Шахтинский и Шахты, а также через Азовский, Аксайский, Каменский, Красносулинский, Миллеровский, Мясниковский, Октябрьский, Родионо-Несветайский, Тарасовский и Чертковский районы.

По словам гендиректора «Скоростных магистралей» Александра Мишарина, в настоящее время прорабатывается законопроект, регулирующий налоговые и земельные отношения при реализации проектов высокоскоростных магистралей. Рассматривается возможность резервирования земель на срок до 5 лет.

На заседании Научно-технического совета ОАО «РЖД», где в конце июля обсуждался проект, министр транспорта Ростовской области Дживан Вартанян подчеркнул, что донские власти готовы ко всесторонней поддержке строительства магистрали.

«Реализация столь крупного инфраструктурного проекта – это, прежде всего, значительный приток инвестиций из федерального бюджета, за счет которых будет улучшено транспортное обслуживание наших граждан», - сказал Дживан Вартанян. Вместе с тем он отметил, что особое внимание при реализации проекта необходимо уделить экологическому аспекту, минимизировав вредное воздействие на окружающую среду.

30 августа общественные слушания по вопросу строительства магистрали состоятся в здании Ростовского государственного университета путей сообщения на ул. Народного ополчения. На слушаниях будут рассмотрены предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду в рамках обоснования инвестиций в проект.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах