Примерное время чтения: 3 минуты
53

На социально-экономическое развитие Ростова направят 60 млрд. руб.

На днях депутатами городской Думы была принята программа социально-экономического развития Ростова-на-Дону на 2012-2015 годы, в которой отражен комплекс приоритетных задач, направленных на планомерное развитие города.

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, в общей сложности на ее реализацию предполагается направить 60 млрд. рублей, из которых 45 млрд. будет потрачено на строительство и реконструкцию различных объектов.

Запланировано строительство магистралей в левобережной части города на участке от Южного въезда до ул. Левобережной, а также от ул. Шоссейной до Западного подъезда. Кроме того, планируется продление набережной от Богатяновского спуска до 17-й линии, реконструкция Ворошиловского моста с его расширением до шести полос, а также строительство Северного тоннеля, который свяжет  Театральный проспект и ул. Фурмановскую.

В текущем году будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции Ворошиловского моста, возведение пешеходного перехода по ул. Малиновского, разработку ПСД на строительство надземных пешеходных переходов  на пр. Стачки и на пр. Шолохова, многоуровневых паркингов в районе парка им. М. Горького и на Соборной площади.

В 2012 году также будет начата реконструкция ул. М. Горького, бул. Комарова (Добровольского - Королева), ул. Пушкинской (Буденновский-Доломановский), пр. Чехова (Социалистическая - Б. Садовая), пр. Нагибина (Нариманова - Ларина), ул. Вятской (Орская-Днепровский), ул. Республиканской (Скачкова - Депутатская), ул. Мурлычева (Каяни - 26-я kиния). Кроме того, будет выполнен ремонт внутриквартальных проездов на сумму 344 млн. рублей, а также реконструкция шести грунтовых дорог на сумму 50 млн. рублей.

В этом году запланирован капитальный ремонт лицеев № 14, 27, 33, школы № 54 и гимназии № 12. Помимо этого в 13-ти школах преобразятся спортзалы, а еще в трех – спортплощадки.

В 3-м микрорайоне Левенцовки предполагается строительство школьного комплекса на 1650 учащихся, в 10-м микрорайоне Западного жилого массива - школы на 440 мест с бассейном, а во 2-м микрорайоне Темерник - общеобразовательного учреждения на 825 мест. Кроме того, в 2013 году планируется завершить реконструкцию школы № 77, а в 2015 году - гимназии № 76, где после этого появятся спортивные комплексы с бассейнами.

В переулке Гвардейском в следующем году запланирован ввод в строй  детской поликлиники № 8, а в 3-м микрорайоне Левенцовского жилого района в 2015 году - поликлиники для взрослых на 200 посещений в смену.

В  следующем году запланирован ввод футбольно-легкоатлетической спортивной зоны в границах: бул. Комарова – ул. Добровольского – пр. Королева.

Около 40 млн рублей направят на реконструкцию стадиона «Арсенал» (футбольное поле с легкоатлетическим ядром и искусственным покрытием), которая будет завершена в этом году. Также будет продолжена установка уличных тренажеров и атлетических городков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах