Примерное время чтения: 5 минут
111

На реализацию Программы по охране окружающей среды в Ростове-на-Дону направят около 16 миллиардов рублей

Как отметила председатель комитета по охране окружающей среды Татьяна Родионова, программа сформирована на основании анализа сложившейся экологической ситуации, с учетом необходимости поэтапного решения проблемных вопросов, характерных для города и включает в себя 60 мероприятий.  

Основная цель - улучшение экологической обстановки в Ростове-на-Дону, что невозможно без улучшения качества воды водных объектов за счет увеличения уровня канализования городских территорий, предотвращения подъема грунтовых вод, сохранения зеленого фонда, снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; повышения уровня экологического образования и просвещения населения. Общий объем финансирования Программы составляет 15,7 млрд. рублей.

В 2010 году работы по реализации Программы велись в рамках 49 мероприятий. В 2011 году, в соответствии с бюджетными обязательствами, финансируется выполнение 36 мероприятий.  

По итогам реализации мероприятий за 2010 год и первое полугодие 2011 года освоено 4,9 млрд. рублей, в том числе средств федерального бюджета – 2,5 млрд. рублей, областного бюджета – 1,7 млрд. рублей, бюджета города – 0,7 млрд. рублей. Средства из внебюджетных источников не поступали.

Из 16 программных мероприятий, подлежащих завершению в 2010 году, в полном объеме выполнено 13. Среди них канализование школы №7 и прилегающих улиц поселка Александровка. Обеспечена возможность водоотведения от индивидуальной жилой застройки (где проживает 1300 человек) по улицам Книжная, Красной Звезды, Детская, Пахотная и др. Освоено 24,3 млн. рублей.

Проложены сети канализации по ул. Вологодской от ул. Армянской до ул. Алагирской. Освоено 4,3 млн. рублей.

Канализованы жилые дома №85/3, 89/4, 89/5 на ул. Ленина. Проложены сети напорной и самотечной канализации, построена КНС. Ликвидирован сброс неочищенных сточных вод в балку Безымянная. Освоено 10,1 млн. рублей. Освоение финансовых средств в 2010 году составило 77%.

В первом полугодии 2011 года выполнено 6 программных мероприятий. Среди них разработка схемы канализования поселка Адамас. Строительство КНС позволит исключить поступление неочищенных сточных вод в балку Пороховую и далее в реку Дон.

Выполнен первый этап канализования поселка Совхозный. Завершена реконструкция КНС БСМП-2. Окончено строительство водовода от ул. Малиновского (угол ул. 339-й Стрелковой дивизии) до ВНС «Южная» и другие мероприятия.

С 2010 года осуществляется выполнение мероприятий, рассчитанных на весь срок реализации Программы. Продолжаются работы на очистных сооружениях канализации города (завершена реконструкция системы промывки двух тонкослойных модулей технологической линии №8, продолжаются работы по реконструкции технологических линий №6 и №7, устройству кабельной эстакады и др.). Реконструкция очистных сооружений канализации обеспечит повышение эффективности очистки сточных вод перед сбросом в реку Дон до проектных показателей.

Начато строительство линейной части канализационного коллектора №62. Это обеспечит возможность водоотведения от существующих объектов и перспективной застройки левобережной зоны, ликвидации сброса неочищенных стоков в реку Дон.

Выполняются работы по строительству третьей очереди канализационного коллектора №53 (проложено 2142 п.м). Ввод его в эксплуатацию обеспечит водоотведение из строящегося Левенцовского жилого района, улучшит в целом ситуацию по канализованию в Западном жилом массиве, а также позволит приступить к развитию сетей канализации индивидуальной жилой застройки станицы Нижнегниловская.

Как сообщила Татьяна Родионова, заключен контракт с компанией «Degremont» SA (Франция) на строительство «под ключ» завода по сжиганию илового осадка очистных сооружений канализации Ростовской станции аэрации. На земельном участке, отведенном под строительство завода, проведены инженерные изыскания.

Продолжается строительство водопроводных очистных сооружений в северо-западной части Ростова-на-Дону с водозабором в районе хутора «Дугино». Ввод в эксплуатацию такого объекта обеспечит надежное водоснабжение города, позволит снизить потери воды при ее транспортировке с Центральных очистных сооружений водопровода на 25 %.

Завершаются работы по строительству внеквартальных сетей водопровода жилого района севернее ул. Орбитальной.

Подводя итоги реализации программы за 2010 год, следует отметить, что уровень канализования городских территорий доведен до 81,3%, количество аварий на сетях водопровода и канализации снижено до трех на 1 км сети, предотвращен снос 2193 деревьев. Поскольку озеленение – процесс долговременный и сложный, то, по мнению Татьяны Родионовой, надо максимально сохранять именно существующие зеленые насаждения.

Мэр Ростова Михаил Чернышев отметил, что после аварии на 68-м коллекторе проблемной пока что остается ситуация с Темерником. Комитету по охране окружающей среды надо занять более активную позицию в этом вопросе, а данную тему обязательно зафиксировать в решении. Коснулся мэр и ситуации с ростовскими лесами. «Они во многих местах замусорены, - подчеркнул Михаил Чернышев. – А ведь этим самым мы лишаем ростовчан мест отдыха. Надо разобраться, почему в лесах грязно, и что надо сделать, чтобы навести там чистоту и порядок. Как минимум, определить места для утилизации мусора». Мэр призвал специалистов в области природоохранной деятельности отточить свой профессионализм на практике, а значит, не только выявить болевые точки, но и повысить требовательность к нарушителям законодательства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах