Мирный и жаркий июльский день в Ростове-на-Дону был омрачён ужасающим по своей жестокости происшествием — в микрорайоне Суворовском в мусорном контейнере обнаружили бездыханное маленькое тельце. Новость моментально разлетелась сначала по чатам микрорайона, а после и по средствам массовой информации.
Rostov.aif.ru отправился на улицу Платона Кляты, чтобы рассказать читателям больше об ужасной находке.
Был с пуповиной
«Я живу в доме напротив этой контейнерной площадки. Мы с сыном выходили во двор и увидели, как следователи вытаскивали тело младенца из бака. Он еще был с пуповиной», — рассказала Rostov.aif.ru местная жительница Елена, идущая домой с покупками.

Приехавшие сотрудники регионального следственного управления достали тело младенца. По неподтверждённым данным, оно было предварительно заморожено.
«Но, может, это было и трупное окоченение. Мне покупатели об этом рассказали», — поделился своей версией торговец напитками по имени Павел.
В мусорку выбросила мать
Подозреваемую быстро нашли благодаря камерам видеонаблюдения. Ею оказалась 28-летняя жительница микрорайона. Сейчас с её участием выполняются следственные действия, сообщили в СУ СКР по региону. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Ситуацию взял на личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.
Тихий и мирный район на окраине Ростова до сих пор не может прийти в себя от произошедшего. Местные жители, с которыми общался корреспондент Rostov.aif.ru, не могут сдержать своих эмоций.
«Животные так не поступают со своими детьми, не то что люди. Я надеюсь, что ей пожизненное дадут», — рассказала сотрудница крупного магазина Екатерина.
«Что только было в её голове, когда она это делала? У нас и раньше были подобные личности, но их стало меньше намного, когда мы камеры установили», — рассказал молодой парень Антон.
В Суворовском микрорайоне живёт очень много молодых семей, в том числе многодетных. Всё в шаговой доступности — магазины, маленькие торговые центры, аллеи для прогулок. Поэтому в ответ на вопросы автора этих строк о личности мамы убитого малыша все только разводят руками — никто и не обратил бы внимания на беременную женщину, которых тут сотни.
«Я на третьем этаже живу, у меня окна прям на эти контейнеры и площадку детскую выходят. Интересно, кто же это мог быть? Я же точно её видела, у нас много беременных ходят. Я сама мать четверых детей, и у меня в голове не укладывается, как можно так поступить с ребёнком?» — негодует местная жительница Анна.

В поисках правды и новых зацепок корреспондент Rostov.aif.ru обошёл все магазины, пункты выдачи маркетплейсов и салоны красоты в квадрате Платона Кляты 21-27 и Петренко 18-26. Все местные жители слышали ужасающую новость, но не знают деталей. Вот только говорят, что 28-летняя мать жила не в доме № 27, а в доме № 25, прозванным «мозаикой». А два человека утверждали, что у женщины есть ещё дети.
Не первый случай
При этом практически каждый из собеседников редакции вспоминал ещё один ужасный случай, произошедший на Суворовском — в апреле 2023 году совсем недалеко от места происшествия, на Платона Кляты, 15, супружеская пара Якова и Анастасии Майбороды убила собственную дочь. Чтобы сокрыть следы преступления, родители использовали кухонный прибор. А после спрятали останки девочки в морозильную камеру.
2 октября 2024 года их осудили: Якову дали 15 лет, а его жене Анастасии 13 лет колонии строгого режима.
"Да мы все помним еще тот случай — это же был ужас. Мамаша эта работала в поликлинике педиатром, она моих детей осматривала! И со стороны казалось, что семья нормальная, обеспеченная. А оно вот как оказалось..." — рассказала за кассой продавец одного из местных магазинов Анна.
Что же такое происходит с людьми на улице Платона Кляты? Аномалия или злой дух? Но никаких оправданий таким поступкам быть не может.
«Вот бы на всю страну об этом бы рассказали и лицо её показали, чтобы остальным неповадно было. Да как же так?! Да за что?! Маленького ребёнка и выбросить, как фантик, как мусор какой-то?!» — переходя на крик, рассказала Rostov.aif.ru жительница окрестных домов Елизавета.
Судьбу 28-летней матери теперь будут решать правоохранители и суд. А Rostov.aif.ru продолжит следить за леденящей душу историей, произошедшей июльским днём на улице Платона Кляты.
Лицо как «месиво». Дончанин до смерти избил родную мать за разбитый смартфон
Увидел голую с любовником. Дончанин жестоко убил жену из ревности