Примерное время чтения: 3 минуты
144

Полиция разыскивает жертв мошенников

Ростовская область, 15 апреля - АиФ-Ростов. Донская полиция ищет пострадавших от рук мошенников пенсионеров. Преступников, на счету которых может быть гораздо больше пострадавших, чем известно на сегодняшний день, задержали 5 апреля в Новочеркасске.

Преступная группа действовала в отделениях Сбербанка по такой схеме: хорошо одетый мужчина подходил к пенсионеру и представлялся предпринимателем из Молдовы. Он рассказывал своей потенциальной жертве, что из-за отсутствия российского гражданства не может получить крупную сумму, которую ему перечислили партнёры. Для того, чтобы снять деньги ему нужен пустой счёт, открытый на россиянина. После этого рассказа пенсионеру следовало «деловое» предложение. Бизнесмен предлагал своей жертве заработать вместе – владелец сберегательной книжки снимает всю свою наличность, предпринимателю на неё перечисляют сумму, пенсионер её снимает и получает свою долю.

Доверчивые старики соглашались на предложение. Они снимали свои сбережения и с ними выходили в компании подозреваемого из банка подальше от камер видеонаблюдения. На улице «бизнесмен» либо просил пожилого человека пойти сделать ксерокопию паспорта и скрывался с деньгами, либо подсовывал жертве денежную «куклу». В одном случае пенсионер поехал вместе с подозреваемыми на машине. На окраине города они выбросили жертву из автомобиля, оставив его 360 тысяч рублей себе.

Оперативникам отдела полиции №1 города Новочеркасска уже достоверно известно, что аналогичные факты мошенничеств происходили по всей территории Ростовской области, а также в иных субъектах Российской Федерации. Общий ущерб от их деятельности составил более 1 миллиона рублей. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).



Фото: прес-служба ГУ МВД по РО

Уважаемые граждане, внимательно посмотрите на фотографии. Если вы пострадали от действий этих лиц, немедленно обращайтесь по телефонам отдела полиции №1 Новочеркасска (86352)231-88, 59-449 или по каналу «02».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах