Примерное время чтения: 14 минут
126

Погибли на работе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "Аргументы и Факты" на Дону 28/03/2012

За последний год число несчастных случаев на рабочих местах со смертельных исходом в Ростовской области заметно увеличилось. Виной всему – халатность работодателей и нарушений правил требований безопасности сотрудниками.  

Цех-душегубка

Сообщение о том, что в помещении маслоцеха ООО «Донской курень», расположенного в селе Самарском, произошёл выброс неизвестного газа, поступило в МЧС днём 20 марта. Спасатели и медики спешно выехали к месту событий. К моменту их приезда одна из работниц цеха уже была мертва, спустя час в больнице скончалась другая. Всего в результате отравления пострадали десять человек, часть из которых пришлось госпитализировать. Их состояние врачи расценивают как удовлетворительное.

К выяснению причин трагедии сразу приступили специалисты. Сначала прозвучала версия, что в цехе произошла утечка хлора, однако впоследствии она не подтвердилась. Спустя два дня сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии установили, что в загазованном помещении присутствует повышенное содержание аммиака. Одновременно выяснилось, что система стоков бытовых отходов в цехе была установлена с нарушениями. Возможно, что из-за этого цех и превратился в газовую камеру. Окончательное заключение выдадут эксперты Ростехнадзора. Тем временем Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье 143 Уголовного Кодекса – «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

114 погибших

ЧП в Самарском можно было бы расценить как трагическую случайность, если бы статистика не свидетельствовала однозначно: погибших на рабочих местах на Дону становится всё больше.

- В минувшем 2011-ом году в результате несчастных случаев на производстве в Ростовской области погибли сто четырнадцать человек, - сообщили в Роструде. - Это на 18 человек больше, чем в 2010-м году.  Одновременно двадцать работников получили травмы со смертельным исходом в результате групповых несчастных случаев.

Хуже всего ситуация обстоит в сфере транспорта и связи, где было отмечено 24 случая гибели сотрудников. За ними по степени опасности следуют строительство и сельское хозяйство, где произошло 22 и 14 трагедий соответственно.

При этом, как отметили в ведомстве, причиной большинства несчастных случаев, повлекших тяжёлые последствия, становится неудовлетворительная организация производства работ, а попросту говоря легкомысленность ответственных лиц. При этом работодатели не боятся нарушать на предприятиях правила техники безопасности, поскольку знают, что прийти с проверкой инспекторы могут лишь раз в три года. Поэтому неудивительно, что о неправильно смонтированной системе стока отходов в злополучном цехе стало известно лишь после трагедии.

Вряд ли может испугать нарушителей и возможное наказание. В начале года суд огласил приговор мастеру газонаполнительной станции в орловском районе, где летом прошлого года произошёл взрыв, унесший жизни двух человек. Андрея Мельника, признанного виновным в нарушении требований безопасности, приговорили у полутора годам заключения в колонии-поселении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах