Примерное время чтения: 4 минуты
376

По дорогам Ростова гоняют на скорости 155 км/ч

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "Аргументы и Факты" на Дону 28/11/2013

В ночь с 21-го на 22 ноября на улице Таганрогской произошла авария. Ежедневно в Ростове случается не менее десятка ДТП, но это оказалось показательным.

Автомобиль «ВАЗ-2110» на ­огромной скорости врезался в двигавшуюся карету скорой помощи. Удар был такой силы, что микроавтобус развернуло на 180 градусов, после чего машина ­опрокинулась. В момент аварии в «скорой» находились водитель, 51-летний врач и 65-летняя пенсионерка - женщину везли домой после гемодиализа. В результате её пришлось доставлять обратно в больницу с травмами. Медицинская помощь потребовалась также и врачу.

За рулём «десятки» находился 20-летний водитель. Вместе с двумя приятелями он выехал покататься по ночному городу. Ни он, ни его пассажиры не пострадали.

«Это Ростов, детка»

С начала года этот случай стал уже далеко не первым, когда ночные лихачи становились виновниками серьёзных аварий. В январе двадцатилетний студент устроил заезд на скорость по Большой Садовой. Потеряв управление, его «Suzuki SX4» влетел в столб. Сидевший в машине 18-летний пассажир погиб на месте. 

Позже всё на той же Большой Садовой жертвами гонщиков стали две женщины, переходившие поздно вечером улицу по пешеходному переходу. Их насмерть сбил водитель «Хёндая», решивший поездить наперегонки с «Хондой». С наступлением лета активизировались мотоциклисты: на проспекте Шолохова молодой шумахер устроил цирковое представление, для куража периодически выпуская из рук руль. В итоге, пытаясь не наехать на идиота-байкера, водитель проезжающей мимо машины вылетел с дороги.

Количество аварий, совершённых местными горе-гонщиками, уже стало причиной того, что в одной из социальных сетей появилась специальная страница, посвящённая таким ДТП. 16 ноября на странице появилась очередная запись с видеорегистратора: на проспекте Добровольского «девяносто девятая» на скорости врезается в бордюр, отчего машина переворачивается. Из покорёженной кабины вылезает водитель. Он настолько пьян, что не может стоять на ногах. «Это Ростов, детка», - комментируют создатели страницы.

Ветер в лицо...

Согласно статистике ГИБДД, с января по октябрь в Ростове произошло 1465 дорожно-транспортных происшествий. В целом, если сравнивать с тем же периодом года минувшего, цифра несколько снизилась, однако по тяжести наступивших последствий случившиеся аварии не идут ни в какое сравнение. Так, количество погибших в ДТП увеличилось на 79 человек.

В ГИБДД поясняют: причина такого роста во многом за­ключается в том, что большинство аварий в донской столице происходит на магистральных улицах, в число которых входят те же Таганрогская и Добровольского. Широкие трассы словно подстёгивают лихачей сильнее утапливать педаль в пол. В результате любое столкновение оборачивается смертью.

- Список самых аварийных улиц Ростова остаётся неизменным, - отмечает инспектор отдела пропаганды полка ДПС областного Управления ГИБДД Андрей Тихонравов. - Это прежде всего Стачки и Шолохова. Но тяжелее всего складывается обстановка на пр. Малиновского. 

Окраинному ростовскому проспекту уже «посчастливилось» обрести печальную славу даже на всероссийском уровне - минувшим летом по количеству произошедших ДТП он занял вторую строчку в списке самых аварийных улиц России.

Согласно статистике ГИБДД, с января по октябрь в Ростове произошло 1465 дорожно-транспортных происшествий Фото: ГИБДД РО / пресс-служба ГИБДД РО

О том, на каких скоростях гоняют ночные лихачи, известно. В сентябре начальник отдела организации дорожного движения городского Департамента автодорог Андрей Ланко привёл результаты исследования трафика на проспекте Шолохова. Встроенные в светофоры датчики движения зафиксировали автомобили, мчавшиеся со скоростью 155 километров в час.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах