Примерное время чтения: 3 минуты
197

Страшный рекорд. Погибших в ДТП на Дону становится всё больше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. "Аргументы и Факты" на Дону 03/09/2014
Кристина Ткачёва / АиФ-Ростов

В последний месяц лета в донском регионе был установлен страшный рекорд - самое большое количество погибших в автомобильных авариях за этот год. Жизни 102 человек унесла дорога в августе. И, судя по тенденции, это не предел.

Завершившийся сезон оказался богатым на крупные аварии. В некоторых ДТП погибли сразу три, четыре, а то и пять человек. Жители Дона мчатся куда-то на бешеной скорости, нарушая правила и пренебрегая собственной безопасностью, но до пункта прибытия так и не доезжают.

Зимой безопаснее

По-настоящему жутким выдался август. Только в одну из недель этого месяца в авариях погибли 30 человек. Удивительно, но зимой, когда гололёд и снег, на дорогах безопаснее, чем в тёплое время года.

На прошлой неделе в Батайске столкнулись две иномарки: от полученных травм пассажир одной из машин скончался на месте. В Ростове и в Мартыновском районе погибли скутеристы. А в станице Багаевской полицейский задавил 11-летнюю велосипедистку. Девочка умерла в больнице.

Скорбный список тех, кого не стало, размещён на сайте областного ГИБДД и пополняется ежедневно. Есть там имена и несовершеннолетних. К сожалению, детская смертность тоже возросла.

- Я уже не знаю, сколько трупов надо показать людям, чтоб они наконец-таки стали осторожнее. Автомобилисты лихачат и нарушают правила дорожного движения, водители мотоциклов и скутеров не выдают своим пассажирам шлемы, родители не пристёгивают детей в машине, пешеходы перебегают дорогу там, где им вздумается, - недоумевает начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Андрей Ларионов.

Всего за семь месяцев 2014 года на дорогах Донского региона случилось почти 3 тысячи происшествий, в которых пострадали люди: погибли более 400 человек, травмы получили свыше 3,5 тысячи.

Пшик, а не меры

Значительная часть ДТП происходит в донской столице. Самыми аварийными в Ростове признаны улица Малиновского, проспекты Шолохова и Стачки. Больше всего столкновений фиксируется в субботу - с 18 до 24 часов.

Причины аварий разные. Это и несоблюдение водителями скоростного режима, и выезд на встречную полосу. Активно нарушают правила дорожного движения пешеходы. Кодексом об административных правонарушениях в таких случаях предусмотрены штрафы - от 200 до 1500 рублей. Но наказывают у нас пешеходов редко, а те в свою очередь чувствуют безнаказанность.

Но, даже дойдя до зебры и сделав всё правильно, нельзя быть уверенным, что ты в безопасности: в этом году 129 ДТП зафиксировано именно на переходах.

В областном ГИБДД порядок на дорогах пытаются навести разными способами. На аварийно-опасных участках размещают баннеры, в детских садах и школах проходят уроки безопасности, на улицах организуют рейды и различные пропагандистские акции, инспектора раздают водителям памятки.

На некоторых улицах донской столицы по инициативе главного полицейского Дона сотрудники городского Департамента автодорог и организации дорожного движения установили таблички, сообщающие о количестве погибших в данном месте. Но на нарушителей все эти меры не действуют. Пока в головах людей не появится страх за жизнь свою и близких, водители так и будут до упора выжимать педаль газа и мчаться куда-то в спешке. Вот только путь их может оборваться в любую секунду.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах