Примерное время чтения: 3 минуты
62

В Ростове «распилили» 36 млн рублей, выделенные на строительство ВУЗовской библиотеки

Полицейские следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя ростовской стройфирмы. Бизнесмен подозревается в мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на строительство библиотечного корпуса Новочеркасского политехнического института.

Еще в 2006 году между ВУЗом и ростовской подрядной организацией был заключен госконтракт на выполнение работ по строительству современного трехэтажного библиотечного корпуса.

Библиотеку должны были полностью оснастить новейшим электронным оборудованием. Финансировалось все это в рамках национального проекта «Образование». Сдать готовый объект заказчику стройфирма должна была еще в августе 2008 года.

Однако, студентам Новочеркасского института не суждено было воспользоваться современными технологиями при обучении. Библиотечный корпус ВУЗа не достроен до сих пор, а часть денежных средств, выделенных на его возведение, похищена.

Об этом стало известно сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области.

- Работы строительной организации прекратились на уровне цокольного этажа библиотечного корпуса. Несмотря на это, проректором института по административно-хозяйственным работам (кстати, уже бывшим) были подписаны предъявленные подрядчиком документы о выполнении условий контракта в полном объеме.  После этого на расчетный счет стройфирмы были перечислены 58 миллионов рублей, - рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции Сергей Басов.

Однако, в результате строительной экспертизы здания библиотеки стало известно, что работы были выполнены лишь на 22 миллиона рублей. Остальные деньги, то есть 36 миллионов, руководитель подрядной организации положил себе в карман и потратил на собственные нужды.

- В настоящее время, СЧ СУ УМВД России по городу Ростову-на-Дону возбуждено в отношении директора ростовской строительной организации уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Он находится под подпиской о невыезде, - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Данова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах