Примерное время чтения: 2 минуты
97

В Ростовской области реконструировали Екатериновскую лечебницу

Ростовская область, 29 августа, АиФ-Ростов. 28 августа после капитального ремонта открылся объект земской медицины – Екатериновская врачебная амбулатория Матвеево-Курганского района. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. Первое упоминание об организованной медицинской помощи населению Матвеево-Курганского района относится к 1913 году – именно в этот год и была построена Екатериновская амбулатория.

Программа модернизации подарила вторую молодость родоначальнице здравоохранения района – впервые в Екатериновской врачебной амбулатории проведен капитальный ремонт.

«Обновленное лечебное учреждение – не только живой памятник земской медицины, но и стратегически важный социальный объект: от села Екатериновка до районного центра 50 км– путь для оказания медицинской помощи в Матвеево-Курганской ЦРБ немалый. Так что оснащенная и укомплектованная врачебная амбулатория – надежный страж здоровья для 3025 сельчан, – подчеркнула министр здравоохранения Татьяна Быковская. – Кроме того, именно здесь  проходит граница с Украиной и в ближайшей перспективе планируется открытие второго таможенного переходного пункта, а, значит, и  значительное увеличение транспортных потоков через данное поселение.  Так что и в двадцать первом веке лечебное учреждение со столетней историей будет продолжать достойно стоять на страже здоровья людей».

На капитальный ремонт Екатериновской врачебной амбулатории  по программе модернизации здравоохранения Матвеево-Курганского района выделено 17 миллионов рублей. 6,5 миллионов инвестировано в капитальный ремонт Анастасиевской амбулатории, на базе которой организована работа дневного стационара на 15 коек и отделения сестринского ухода на 20 коек. Кстати, обе амбулатории находятся на расстоянии17 км. друг от друга, и, таким образом, выстраивается надежная цепочка  оказания современной медицинской помощи от сельских амбулаторий до центральной районной больницы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах