Примерное время чтения: 3 минуты
503

Выпускники РостГМУ принесли клятву Гиппократа на его родине

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. "Аргументы и Факты на Дону" 15/07/2011

Впервые в истории российского здравоохранения выпускники медицинского вуза получили возможность принести клятву Гиппократа на родине легендарного врача - островке Кос в Эгейском море.  

...Больше того, слова клятвы они произнесли непосредственно на развалинах Асклепиона - храмового комплекса, бывшего во времена Гиппократа и больницей. В ней лечил и он.

Побывать на церемонии получили возможность и некоторые преподаватели университета, известные донские медики - заслуженные врачи из Научно-исследовательского института акушерства и педиатрии, а также Ростовского научно-исследовательского онкологического института. А организовано было это красивое мероприятие Благотворительным фондом Ивана Саввиди при поддержке Министерства культуры и туризма Греции.

...И вот он, остров Кос, родина великого Гиппократа. У руин Асклепиона зазвучала свирель... По лестнице античного храма спустились девушки в древнегреческих платьях - пеплосах: началось театрализованное появление древнегреческого бога-врачевателя Асклепия.

Торжественная процедура произнесения клятвы среди древних руин сначала звучала по-гречески. Затем её по-русски произносил ректор Ростовского медицинского университета Алексей Сависько, за которым священные постулаты клятвы («Клянусь чисто и непорочно проводить свою жизнь и своё искусство...») хором торжественно повторяли лучшие выпускники вуза.

- Я запомню этот день на всю жизнь! Когда вернусь домой, во всех подробностях расскажу о нём родителям, - эмоционально признался, когда церемония завершилась, выпускник педиатрического отделения университета Кирилл Ширанов.

Повторно дать клятву решили даже... некоторые преподаватели.

- Я принёс её 41 год назад. Тогда и не мечтал, что когда-то окажусь здесь, на этом знаковом для каждого врача месте, - рассказал проректор университета по лечебной работе, главный терапевт ЮФО Владимир Терентьев. - Поэтому сегодня произнёс слова клятвы вновь.

А ректор Алексей Сависько, взяв слово, подчеркнул:

- Безусловно, сегодня в историю нашего вуза вписана новая яркая страница. Труды и взгляды Гиппократа оказали большое влияние на развитие медицины. В его клятве сформулированы основополагающие морально-этические принципы поведения медиков во всём мире. Дать эту клятву здесь, на острове Кос, у камней, где когда-то сидел Гиппократ, - это большая честь. И мы очень признательны, что 59 наших молодых докторов, проявивших особое усердие в учёбе, удостоены такой чести.

Ну и наконец на голову каждому, кто произнёс клятву, организаторы надели лавровый венок.  

Завершая красивую церемонию, её инициатор депутат Государственной думы РФ Иван Саввиди признался: 

- Я очень надеялся, что сегодняшнее мероприятие будет трогательным. И рад, что так оно и вышло. Я думаю, молодые врачи, которые принесли клятву сегодня, запомнят этот день на всю жизнь. И эта память станет для них дополнительным стимулом совершенствоваться, расти профессионально. И стать врачами с большой буквы.

А ещё и выпускники, и преподаватели медицинского университета выразили надежду: принесение клятвы на родине Гиппократа станет началом доброй дороги к людям, которые ждут врачебной помощи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах