Примерное время чтения: 2 минуты
65

Ростовский студент дал совет президенту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. aif 13/02/2008

Несколько месяцев тому назад Саше Гуде, студенту четвёртого курса физического факультета ЮФУ, предстояла неожиданная встреча

"Я сидел на лекции. Преподаватель рассказывал нашей группе о сталинских репрессиях, когда к человеку могли прийти в любое время и сообщить: "Вы арестованы. На выход". Не успел педагог договорить эту фразу, как в аудиторию заглянул замдекана: "Гуда, на выход". Смеялись до слёз", - вспоминает Саша.

Молодого человека ждал отнюдь не печальный, а радостный сюрприз. Он, как единственный студент физического факультета, который получает правительственную стипендию за успехи в учёбе и общественной жизни, должен был присутствовать на встрече с Владимиром Путиным.

В состав делегации Южного федерального университета, кроме Саши, вошли ещё два студента. "Мы с ребятами всю дорогу обсуждали идеи, которые собирались изложить президенту, ведь нам сразу сказали, что никто не собирается за нас составлять речь",- рассказал юный физик.

Встреча состоялась в политехническом институте Сибирского федерального университета. "Ещё до приезда Путина нам накрыли сладкий стол. Выпили немного чая, но ничего не съели: волновались, какие уж тут пряники..." - с улыбкой вспоминает Саша.

Наконец в зал вошёл Путин. Президент сел рядом с Сашей и сразу же разрядил напряжённую атмосферу. Он много шутил, однако к предложениям студентов отнёсся со всей серьёзностью. Саша посоветовал Владимиру Владимировичу создать единый центр научного оборудования, чтобы приборы не отправляли лишь в отдельные лаборатории и чтобы они были доступны всем. "Президент слушал внимательно. После моего вы.ступления посовещался с министрами и сказал: "Александр, мы рассмотрим ваше предложение и примем меры по его реализации". У меня было такое чувство, будто сдал сложный экзамен", - поделился Саша.

Друзья видели Сашу по телевизору и теперь частенько подшучивают: "Почему телефон был занят? С Владимиром Владимировичем разговаривал?!"

Анна Ивченкова

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно