Примерное время чтения: 2 минуты
151

Кровь в Национальный день донора в Ростове сдали более 100 человек

Ростовская область, 21 апреля - АиФ-Ростов.

В Национальный день донора только в донской столице сдали кровь больше ста ростовчан.

Как сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области, донором считается гражданин, регулярно сдающий кровь.

Путь крови к реципиенту непростой и небыстрый. Перед тем, как попасть к больному, кровь разделяют на компоненты, затем их переливают нуждающимся, исходя из медицинских показаний. Интересно, что каждый компонент крови имеет свой порядок заготовки и хранения.

Все доноры проходят регулярное медицинское обследование. Постоянные доноры получает ещё и дополнительную возможность проверить состояние своего здоровья. Такие меры необходимы: они избежать переливания крови от человека, который может оказаться носителем опасных заболеваний.

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет. Сегодня в Ростовской области таких людей  очень много. Только постоянных доноров около 70-ти тысяч.

При себе на станции переливания крови необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ростовской области. А главные противопоказания – это наличие ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, туберкулёза, малярии, тяжёлых заболеваний внутренних органов и оперативные вмешательства по поводу резекции органа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах