Примерное время чтения: 2 минуты
84

Студенты Ростовского медуниверситета сдали кровь для онкобольных детей

Ростовская область, 19 марта - АиФ-Ростов. Ростовская областная станция переливания крови начала поэтапный приём крови для онкобольных детей. студентов Ростовского государственного медицинского университета пришли помочь девочкам и мальчикам, находящимся на лечении в онкогематологическом центре областной детской больницы.

В настоящее время курс лечения в онкогематологическом центре проходят 10 маленьких пациентов, больных острым лейкозом. Особенностью их лечения является неоднократное проведение процедуры переливания крови, поэтому решено, что группы студентов медицинского университета по 10-15 человек будут приходить на станцию переливания крови 2 раза в неделю для регулярного пополнения тромбоцитов.

Запасы компонентов крови обновляются систематически, так как они имеют различные сроки хранения: свежезамороженная плазма хранится до трех лет, эритроциты используются в течение 5-6 недель после кроводачи, а тромбоциты – нескольких суток.

- Для лечения детей в онкогематологическом центре необходимо проведение процедуры переливания крови в течение нескольких недель, а, следовательно, на станции переливания крови должно быть регулярное и непрерывное обновление тромбоцитов, - отмечает министр здравоохранения Татьяна Быковская. – В тоже время именно потребность в донорах тромбоцитов ощущается сильнее всего, так как эта процедура наиболее трудоемкая для донора. Радует то, что именно будущие доктора станут регулярно сдавать кровь и смогут помочь детям, которые вместе с докторами борются с коварным недугом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах