Примерное время чтения: 2 минуты
220

Донские выпускники впервые за 5 лет пишут сочинение

Ростовская область, 3 декабря - АиФ-Ростов.

Официальный портал Федеральной службы в сфере образования и науки уже опубликовал темы, которые достались донским школьникам.

Ученикам Ростовской области были предложены 5 тем, из которых нужно было выбрать одну:

-Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)

- «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина)

- Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс.

- Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?

- Что важнее: любить или быть любимым?

Работы будут оцениваться по системе «зачет-незачет». При этом будет учитываться пять моментов – соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность. Те, кто получит отрицательный результат, смогут спустя некоторое время переписать сочинение.

При поступлении в вузы, сочинение рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Сочинение-рассуждение по объёму должно состоять не менее, чем из 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Экзамен стартовал в 10.00, на него было отведено 3 часа 55 минут.

Отметим, что сочинение в рамках ЕГЭ 3 декабря пишут все российские выпускники. Общие направления тем  были известны заранее, однако конкретные блоки, разные для каждого из регионов, озвучили непосредственно перед экзаменом – за 15 минут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах