Примерное время чтения: 3 минуты
1168

Может ли супруг отказаться от доли жилья, купленного на деньги маткапитала?

Категория:  Общество

Если в браке приобретается дом на деньги одного из супругов, то играет ли роль нотариальный отказ другого супруга от своей доли в жилье? Родители подарили мне квартиру, я продала её и купила дом с добавлением маткапитала, оформив на себя и двоих детей. Муж отказался у нотариуса. Теперь, когда встал вопрос развода, мне говорят, что его отказ не котируется.

Мария Житникова, Ростов-на-Дону

Ответ редакции

Отвечает юрист, член Ассоциации юристов России, экономист, к.ю.н., доцент Михаил Понежин:

Необходимо отметить, что согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Обычно собственность принадлежит супругам в равной степени, но есть исключения, когда имущество принадлежит одному из них.

Если жильё куплено при помощи маткапитала, его оформляют как общую собственность владелицы сертификата, ее детей и супруга. Но семья может решить между собой, какие доли отойдут мужу и жене. Для этого нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, нажитого в браке. Если один из супругов хочет полностью отказаться от своей доли, то это нужно заверить у нотариуса.

Но в законодательстве есть пробел: в законе о дополнительных мерах поддержки вообще не предусмотрен вариант отказа от доли жилья, купленного на средства маткапитала. ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал» на своем сайте на вопрос «Может ли супруг отказаться от доли квартиры, приобретаемой с помощью использования материнского (семейного) капитала?» дает положительный ответ. Но при этом не даёт никаких подтверждений.

Верховный суд в 2016 году сказал, что квартира или дом, приобретённые на маткапитал, по закону должны находиться в общей собственности супругов и детей. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ говорит о том же и добавляет, что размер доли каждого должен быть определен по соглашению. Получается, что отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя.

Также п. 13 обзора судебной практики по делам о маткапитале устанавливает что: «Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное на маткапитал, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение».

Исходя из вопроса можно отметить, что в конкретном случае приобретение недвижимости осуществлялось в основном на деньги, принадлежащие исключительно супруге с добавлением средств материнского капитала, и в случае развода может возникнуть вопрос о правомерности отказа супруга от доли в материнском капитале.

Читайте также: Существуют ли сроки исполнения судебными приставами решений суда?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах