Примерное время чтения: 2 минуты
133

В Ростове открывается выставка, посвященная царской династии Романовых

Роствоская область, 20 марта - АиФ-Ростов. 27 марта в Областном музее краеведения открывается выставка «Императорские коллекции в собрании Российского этнографического музея»,  работать она будет до конца июня.

Экспозиция посвящена 400-летию Дома Романовых.

Представители царской династии принимали непосредственное участие в формировании музейного собрания, предназначением которого было сохранение и изучение быта, культуры  и искусства народов России. К настоящему времени в фондах около 20000 экспонатов, собранных с этой целью императорской семьей. В донской столице будут показаны лучшие из них.

Это предметы старины, которые собирал Александр ΙΙΙ, приобретения для музея, сделанные Николаем ΙΙ на личные средства, коллекции последних представителей рода Романовых, дипломатические подарки.

Среди экспонатов – предметы традиционной русской одежды и боевого снаряжения, оружие, изделия, представляющие культуру народов Кавказа, азиатских государств. Один из самых ценных экспонатов - уникальное седло  на «царского коня», принадлежавшее, по легенде, одному из князей Тибета. Обращает на себя внимание также блюдо, врученное калмыцкой депутацией Александру Александровичу и Марии Федоровне по случаю коронации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах