Примерное время чтения: 2 минуты
227

На Дону появится музей под открытым небом

Ростов-на-Дону, 25 февраля - АиФ-Ростов.

Музей под открытым небом будет создан к 100-летию Анатолия Калинина.

В августе 2016 года исполняется круглая дата со дня рождения нашего знаменитого земляка, русского писателя, прозаика, публициста, критика, поэта и сценариста Анатолия Вениаминовича Калинина.

«До празднования столетия Анатолия Калинина еще больше года, но подготовка ведется уже сегодня. На заседании оргкомитета утвержден план мероприятий к юбилею, всего их будет 26», - рассказал Игорь Гуськов. – В первую очередь это ремонт усадьбы писателя и подготовка к традиционному фестивалю «Калининское лето», ставшего уже традиционным для жителей и гостей Донского края.

План включает в себя  три основных раздела.

Первый раздел содержит мероприятия по популяризации, исследованию и пропаганде творчества А.В. Калинина. В дни празднования на родине прозаика в Усть-Донецком районе и в Ростове-на-Дону будут проведены музейные и библиотечные выставки, детские фестивали, конкурсы, связанные с жизнью писателя. Министерством культуры к 2016 году запланировано издание полного собрания сочинений А.В. Калинина, для чего будет выделено 3,8 млн рублей. В настоящий момент работает редакционная коллегия.

Второй раздел – это благоустройство х. Пухляковского и ст. Раздорской.

Третья часть плана включает в себя мероприятия по развитию Раздорского этнографического музея-заповедника, создание экспозиции под открытом небом, представляющей собой комплекс тематических площадок, созданных по произведениям Анатолия Калинина.

«Губернатором донского региона  выделены средства из областного бюджета на приобретение земельного участка рядом с усадьбой писателя», - рассказал Игорь Гуськов. – Мы должны уже сегодня начать активную работу по созданию музейных объектов на этом участке, чтобы успеть завершить все к юбилею Анатолия Калинина.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах