Примерное время чтения: 3 минуты
156

В Ростове открывается джазовый фестиваль

Ростов-на-Дону, 16 сентября - АиФ-Ростов.

Традиционный фестиваль, приуроченный ко Дню города, пройдет с 17 по 19  сентября в Ростовском молодежном театре.

В открытии фестиваля, которое состоится 17 сентября в 19.00, примет участие Европейский джаз-оркестр «Восток-Запад» (дирижеры Андрей Мачнев - Ростов-на-Дону, Уве Плат - Дортмунд, Германия, Александр Канцберг - Кфар-саба, Израиль).

В этом году с коллективом впервые выступят американские и израильские музыканты трубач Алекс Сипягин и пианист Миша Цыганов (Нью-Йорк, США), а также пианист Леонид Пташка (Тель-Авив, Израиль) и саксофонист Александр Канцберг (Кфар-саба, Израиль).

Как подчеркнул Арам Рустамянц, неотъемлемой частью фестиваля уже давно стали мастер-классы, которые именитые музыканты проводят с воспитанниками ростовской джазовой школы. Этот год не станет исключением. В четверг, 18 сентября, в Детской джазовой школе им. Назаретова мастер-класс проведут гости из США Алекс Сипягин, Миша Цыганов и Джером Дэбни (начало в 11.00).

В этот же день в 19.00 в Ростовском молодежном театре выступит трио пианиста-виртуоза Леонида Пташки, которого за его эмоциональную манеру исполнения и мастерские импровизации в прессе в шутку прозвали «разрушителем фортепиано».

Во втором отделении свою программу представит джаз-вокалистка Зения МакФерсон (США) и трио Олега Бутмана (Москва) – известного российского барабанщика, активно гастролирующего по Европе и Америке. Вместе с Олегом Бутманом будут играть ростовские джазмены – контрабасист Адам Терацуян, имеющий богатую практику выступления в самых разных международных проектах, и пианист Олег Аккуратов, добившийся в 24 года мирового признания и чести аккомпанировать самой Монсеррат Кабалье.

В заключительный день фестиваля, 19 сентября, в 19.00 состоится концерт с участием ростовского диксиленда «DixieBrothersBand» Игоря Федюнина, квартета Алекса Сипягина и Алины Енгибарян (Грёниннген, Нидерланды), а также ансамбля Юнми Чой (Южная Корея) и Сергея Аванесова – выпускника Детской джазовой школы им. К. Назаретова, закончившего также Queens Colledge Нью-Йорка.

На сцене молодежного театра выступят тромбонист Одей Аль-Магут (Амстердам, Голландия), саксофонист Эльдар Цаликов (Берлин, Германия), трубач Виталий Киселев (Лейпциг, Германия), контрабасист Федор Степанов (Берлин, Германия), барабанщик Самвел Саркисян (Грёнинген, Нидерланды), трубач Омар Латиф (США),

Как уточнили в пресс-службе мэрии, завершит фестиваль известный американский вокалист Джером Дэбни, выступающий вместе с оркестром «Восток-Запад». В его программе будут знаменитые хиты Стиви Уандера и группы The Temptations.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах