Примерное время чтения: 2 минуты
292

Памятник казакам-героям Первой мировой войны открыт в Азове

Ростовская область, 21 июля - АиФ-Ростов. В Азове открыт памятник казакам-героям Первой мировой войны.

Азовский мемориал - второй после Новочеркасского. В год столетия начала военных действий памятные мероприятия пройдут по всей области, всего планируется установить 6 монументов. 

Как сообщили в пресс-службе мэрии, мемориал создан исключительно на средства азовчан. Дон во время Первой мировой войны выставил 125 тысяч казаков, шестьдесят конных полков, тридцать три конных батареи, шесть пластунских батальонов, пять запасных полков, три запасных батареи и более восьмидесяти отдельных особых сотен. Донцы принимали участие во всех важнейших операциях. Казачья конница была грозой для противника.

Мемориал, созданный Андреем Дементьевым, олицетворяет собирательный образ казаков того времени. Но акцент памятника - не только на фигуру воина. Главный символ – Георгиевский крест. В русской армии он выдавался рядовым только за личную храбрость на поле боя, а офи­церам и генералам – за победу в сражении. Высота казака — два с небольшим метра, он изготовлен из бронзы. Трёхметровый Георгиевский крест сделан из бронзы и латуни, а гранит для постамента был привезён из Карелии и Украины.

Напомним, первый  памятник героям Первой мировой войны был открыт в Новочеркасске. Подобные мемориалы в ближайшее время должны появиться также в станице Кривянской (Октябрьский район), в селе Пешково (Азовский район) и в Ростове-на-Дону.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах